Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Потрясающе красивое гало наблюдали в небе над Мексикой
20.05.2020

Потрясающе красивое гало наблюдали в небе над Мексикой

Оценка: 5.0    1476 0 Природные катаклизмы
15:21

В последние дни гало наблюдалось во многих городах России, в том числе Санкт-Петербург, Москва и Ростов-на-Дону. Появление гало в мае довольно необычное явление, ведь еще пару лет назад его называли "редким". А 18 мая гало засияло над полуостровом Юкатан.

Жители мексиканского штата Кинтана-Роо, расположенного на северо-востоке полуострова Юкатан были потрясены его силой и красотой.



Гало наблюдали в городах Канкун, Плая-дель-Кармен и Пуэрто-Морелос.

Существует множество типов гало и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках в верхних слоях тропосферы на высоте 5—10 км.



В старину разнообразным гало, как и другим небесным явлениям, приписывалось мистическое значение предзнаменований (как правило, дурных, особенно если гало принимало крестообразную форму, которая трактовалась как крест или меч, или появлялись двойники светила), чему известно множество летописных свидетельств.

Так, в «Слове о полку Игореве» рассказывается, что перед наступлением половцев и пленением Игоря «четыре солнца засияли над русской землей», что было воспринято как знак надвигающейся большой беды.

А в 1551 году после длительной осады войсками императора Карла V немецкого города Магдебурга в небе над городом появилось гало с ложными солнцами. Это вызвало переполох среди осаждавших. Так как гало было воспринято как небесное знамение в защиту осаждённых, то Карл V приказал снять осаду города[5].

В те времена, когда метеорологии не существовало, гало и подобные ему оптические явления использовались для предсказания погоды. Например, русские народные приметы говорят, что появление вокруг луны подобных светлых колец, дуг, пятен, столбов — к дождю, а чувашские — к похолоданию (обычно — зимой).
 

 

 

 

 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)