Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Мексике нашли огромное кладбище мамонтов
22.05.2020

В Мексике нашли огромное кладбище мамонтов

Оценка: 0.0    913 0 Археология
11:40

Останки более чем 60 особей мамонтов Колумба или колумбийских мамонтов (Mammuthus columbi) были найдены в 2019 году во время расчистки земли для нового международного аэропорта Фелипе Анхелес. Теперь археологи представили и описали свои находки. 

Помимо многочисленных костей, черепов и бивней мамонтов были найдены останки бизона, верблюда, лошади, а также 15 человеческих черепов, предположительно доиспанских захоронений. Среди других находок оказались сосуды, обсидиан и останки собак. Предполагается, что возраст некоторых костей может достигать 35 000 лет.

Кроме того, в окрестностях Тултепека к северу от Мехико археологи нашли две искусственные ямы, вырытые 15 000 лет назад. Ямы были заполнены примерно 800 костями по меньшей мере 14 мамонтов. Некоторые из животных были явно убиты. 

«Количество останков оказалось выше, чем мы ожидали. Мы обнаружили более 60 мамонтов и другую фауну времен плейстоцена», — Санчес Нава, сотрудник Национального института антропологии и истории (INAH).

Ученые предполагают, что данная область была богата фауной, поскольку рядом располагалось ныне высохшее озеро Ксальтокан. Люди, живущие в этом регионе, могли использовать этот доисторический путь миграции мамонтов и вырывать ямы специально, чтобы те попали в ловушку и стали уязвимой добычей. 

В отличие от шерстистых мамонтов (Mammuthus primigenius), у мамонтов Колумба шерсти почти не было. Это животное было одним из наиболее крупных представителей семейства слоновых, которые когда-либо существовали. Высота в холке у взрослых самцов достигала четырех метров, а их вес составлял около десяти тонн. Мамонт Колумба со среднего плейстоцена обитал на широких просторах Северной Америки. Его вымирание пришлось на конец плейстоцена чуть больше десяти тысяч лет назад.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Тайна квантовой реальности: почему наблюдатель решает всё
словосочетания со словом "квант" в последнее время суют куда надо и куда не надо...  Alexeyy)
Тайна квантовой реальности: почему наблюдатель решает всё
Может потому - что никакой "квакунутой" реальности не существует? (от topzz)
Серебряные стражи Иссык-Куля: загадка трехметровых скелетов и подводных гуманоидов, которую СССР пытался скрыть
да мало ли, что в статье написано... на заборе тоже х... написано, а там дрова лежат...  Alexeyy)
Ученый Бернс заявил, что в апреле Солнце столкнется с крупной кометой
этот Бернс таким образом просто обратил на себя, всеми забытого, внимание... вот и всё.. в наше Солн (от Alexeyy)
Переполюсовка: что ждет Землю, когда магнитные полюса поменяются местами
да ничего страшного... подумаешь, на всех компасах планеты стрелки согнутся...  Alexeyy)