Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Птицы проглатывают сотни частиц пластика
24.05.2020

Птицы проглатывают сотни частиц пластика

Оценка: 0.0    851 0 Климат и Экология
09:28

Птицы, обитающие на берегах рек, ежедневно проглатывают сотни частиц пластика, сообщает вещательная корпорация Би-би-си. Объектом наблюдения исследователей стали оляпки из Южного Уэльса. Образ жизни этих пернатых тесно связан с водой, и они добывают корм как в реках, так и возле них.

Учёные из Кардиффского и Эксетерского университетов Великобритании выяснили, что в пищу маленьких птичек попадает большое количество пластика. Птенцы также получают еду с содержанием этого материала от своих родителей.

Выяснить это удалось благодаря анализу помёта пернатых. Почти в половине из 166 исследованных образцов обнаружен пластик.

Примечательно, что чем ближе та или иная птица жила к городу, тем больше этого материала было в помёте.

Согласно расчётам учёных, примерно 200 кусочков микропластика в день в среднем проглатывают оляпки. Как правило, весь этот мусор имеет строительное или текстильное происхождение. Сначала он попадает в воду, потом – в организм насекомых или рыб, а затем – в желудок птиц.

Влияние пластика на организм до конца не исследовано. Многое зависит от его типа: некоторые соединения могут быть очень токсичными. Согласно исследованиям Зоологического института Лондона, токсины из проглоченного морскими млекопитающими микропластика, в частности, полихлорированных бифенилов, накапливаются в телах морских свиней, дельфинов, китов, а позже оказывают губительное воздействие на качество молока кормящих самок. Нервной системе и мозгу детёнышей наносится непоправимый ущерб.


 
Источник:  https://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
а как же Калининград и СПб? да и другие страны? или только прибалтов избирательно смоет?! (от Чертополох)
Гигантские каменные сферы, спрятанные в боснийском лесу, не поддаются простому объяснению
Давно известно, как и когда они образовались. Если б не бан, выложил бы результат научных исследован (от Gron)
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
К этому необходимо добавить восточное побережье Северной Америки..... Большая волна..... (от faust2012)
Северо-восточный шторм обрушился на Нью-Йорк: один погибший, сильнейшее наводнение. И это не норма
Зашел на сайты с прогнозами. Везде одно и то же: +16, облачно, без осадков, ветер слабый 2-4 м/c. Эт (от alsm74)