Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ночной перекус может ухудшить память
26.05.2020

Ночной перекус может ухудшить память

Оценка: 0.0    755 0 Медицина и здоровье
14:25

Не секрет, что питание ночью не лучшим образом сказывается на здоровье организма. В 2015 году ученые показали, как поздние трапезы влияют на работу мозга. Для того, чтобы это выяснить, нейробиолог Кристофер Колвелл вместе с коллегами из Калифорнийского университета использовали лабораторных мышей, которые жили по привычному для них режиму, то есть были активными ночью и спали в течение дня. Некоторых животных из этой группы ученые начали кормить днем, то есть в то время, когда они должны спать.

Мыши, которых кормили в неположенное время суток, быстро привыкли просыпаться днем, чтобы поесть. Время их сна сместилось, однако в сумме они спали столько же, сколько и их собратья с нормальным распорядком дня, а также ели и весили столько же, сколько и мыши из другой группы.

Затем ученые исследовали память мышей. В одном эксперименте они поместили два различных предмета в коробки с мышами, чтобы те изучили новые объекты. А спустя некоторое время ученые снова посадили животных в клетки с двумя предметами, однако теперь один из объектов был уже знаком животным, а другой — нет. Авторы исследования наблюдали за тем, как долго мыши обнюхивали предметы. По результатам эксперимента оказалось, что у мышей со сдвинутым распорядком дня сильно ухудшилась память. Эти животные провели значительно больше времени, исследуя уже знакомый объект, будто бы они не помнили, что обнюхивали этот предмет раньше.

Во втором эксперименте ученые решили напугать животных, а спустя определенное время снова поместили их в то же место, где животные почувствовали страх. Как оказалось, мыши с неправильным режимом питания испытывали меньший страх, поскольку, вероятно, не помнили о том, что произошло с ними в том месте.

Наконец, прием пищи в неправильное время суток сказался и на обучаемости мышей. Ученые обнаружили, что мыши, которые питались в неположенное время суток, учились медленнее, чем особи из другой группы. Ученые точно не знают, будет ли прием еды в неправильное время суток оказывать такое же воздействие на когнитивные возможности людей, но данные исследования, безусловно, вызывают озабоченность по этому поводу.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)