Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как правильно распоряжаться семейным бюджетом
27.05.2020

Как правильно распоряжаться семейным бюджетом

Оценка: 0.0    631 0 Другое
09:49

Умение распоряжаться деньгами не менее важно, чем умение их зарабатывать. Необдуманный подход, излишние растраты и необязательные покупки бьют по кошельку даже небедных граждан. Чтобы не терпеть без денег до зарплаты, не влезать в долги и не искать потом, что делать, если кредит продан коллекторам, – стоит заняться планированием расходов и вести семейный бюджет. В данном случае лучше поздно, чем никогда: разумная экономия и планирование способны помочь поскорее избавиться от долгов.

Как начать экономить

Экономить – вовсе не значит во всем себе отказывать. Можно меньше тратить, идя на минимальные компромиссы и не прибегая к кардинальным переменам в жизни. Главное – придерживаться нескольких принципов:

  • Ведите учет доходов и расходов. Учитывайте, куда и сколько денег вы тратите ежемесячно. Для начала экономии стоит сократить статьи затрат с наименьшим соотношением стоимости и пользы.

  • Правильно питайтесь и не покупайте еду с излишком. Неправильное питание, переедание или рацион из фастфуда вместо домашней пищи – это не только повышенные расходы на еду, но и потеря здоровья.

  • Отказывайтесь от вредных привычек. Отказ от лишней пачки сигарет или бокала пива не только уменьшит растраты на вредные привычки, но и позволит избежать лишних расходов на здоровье.

  • Разумно расходуйте ресурсы. Используйте энергосберегающие лампы, утепляйте жилище, не оставляйте работать неиспользуемое освещение и электроприборы. Берегите воду, не оставляя краны открытыми впустую (при чистке зубов, мытье посуды, бритье и т. д.) и принимая душ вместо ванной.

  • Соблюдайте баланс цены и качества. Совершая покупки одежды, бытовой техники, электроники, не гонитесь за брендами и не переплачивайте за избыточную функциональность. Но покупать самые дешевые товары тоже не стоит, ведь их низкая цена соответствует качеству.

  • Сравнивайте цены и делайте покупки онлайн. Одни и те же вещи в разных магазинах стоят по-разному, поэтому поиск оптимального предложения позволяет экономнее тратить деньги.

  • Избегайте спонтанных покупок. Не покупайте вещи на эмоциях в день получения зарплаты или другого дохода. Такие приобретения способны ударить по семейному бюджету.

Как вести семейный бюджет

Формирование семейного бюджета – задача несложная, существуют приложения для смартфона и ПК, упрощающие ее. Но вести домашнюю бухгалтерию можно и без программ. Нужно подсчитать семейный доход за месяц и расходы. Сначала определите минимальную сумму (питание, коммунальные платежи, кредиты, предметы первой необходимости и т. д.), траты которой никак не избежать.

Оставшиеся средства нужно грамотно распределить на покупку предметов одежды, техники, отдых, путешествия и другие крупные расходы. Не выходите за заданные рамки, если деньги на какую-то из статей уже израсходованы.

Как откладывать деньги

Спланировав семейный бюджет и очистив его от излишних трат, можно определить, какую сумму вы сможете направить на накопление. Решите, на что вы хотите откладывать и сколько денег в месяц получится сэкономить. Не используйте эти средства ни на что, кроме запланированной покупки (жилье, машина, отдых и т. д.), за исключением экстренных случаев. Ведение бюджета и накопление средств укрепляют финансовую дисциплину, и уже через несколько месяцев вы без усилий сможете сократить траты и нарастить сбережения.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)