Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / По восточным регионам России пронесся мощный ураган
28.05.2020

По восточным регионам России пронесся мощный ураган

Оценка: 5.0    1226 0 Природные катаклизмы
11:07

Сразу несколько регионов Урала и Сибири приходят в себя после мощнейшего урагана. Затопленные улицы, порванные линии электропередач, целые посёлки без света, и это не считая сорванных с домов крыш и поваленных деревьев.

Кузбасс. Деревня Константиновка. Ветер под 30 метров в секунду буквально снес населенный пункт — большинство построек уничтожены, повалены линии ЛЭП. Север Кемеровской области пострадал больше остальных. Из-за бушующей стихии в Мариинском районе обрушилась стена зернохранилища. Два человека скончались на месте, один доставлен в больницу. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

В Кемерове слетела обрешетка с покрытием, в центре города ветром выбило перила балкона, в Анжеро-Судженске упавший тополь раздавил грузовик. В Новокузнецке на проезжавшую машину обрушился временный дорожный знак. Сорваны крыши, повалены деревья.

Сильные грозы сопровождались не просто ливнем, во многих местах выпадал крупный град. Причина непогоды, по мнению синоптиков — очень резкий перепад температур. Тридцать градусов тепла в считанные часы сменил холодный арктический фронт.

Красноярский край тоже накрыли ураган и сильные ливни. Стихия ударила в основном по центру, южной и западной частям региона. Камера видеорегистратора сняла, как с заправочной станции ветер сносит крышу.

Несколько населенных пунктов остались без света — в Ачинске и Ужирском районе. В самом Красноярске затоплены улицы.

Циклон прошел по нескольким регионам Сибири. Наделав бед в Кемерово, добрался до Томска, где выпал град размером с грецкий орех.

В Новосибирске пострадали десятки машин и зданий, многие трассы перекрыты поваленными металлическими конструкциями и деревьями.

Светофоры, заборы, остановки. Из-за аварий на линиях электропередачи почти 40 тысяч новосибирцев остались без света. Почти 150 бригад устраняли последствия аварии, и восстановить электроснабжение удалось к сегодняшнему утру. Массовые перебои с электричеством зафиксированы и на востоке и юго-востоке области. Последствия устраняются.

Алтайский край. В городе Бийске накануне рано утром случилось массовое отключение электричества. Без света остался целый район. Впрочем, по данным специалистов, причиной стали не обрывы линий электропередач, а возгорания кабеля. В Барнауле дерево упало на проезжавший автомобиль, к счастью, никто не пострадал. Циклон продолжает двигаться на восток — на пути Байкал, Якутия. Из-за резкого похолодания сильный снегопад накрыл полуостров Ямал.

 


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Психолог поселил шимпанзе в доме с собственным сыном — чем закончился эксперимент
Жестоко. Практически "по божески" - "Обязанности существуют по отношению к равным&quo (от AntiK)
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
TERMINUS, датирования не будет, за 695 миллионов лет иридий образовался из отвалов шихты, мас (от Gr70)
Над США заметили "Корабль Богов"
Один и тот же объект и над Висконсином и Нью-Йорком наблюдался - осколок болида, испарившийся от тре (от Gr70)
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
Э,нет.
История с маской из иридия действительно существует, но она не считается в академическ (от TERMINUS)