Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астроном рассказала, когда москвичи смогут увидеть полное затмение Солнца
30.05.2020

Астроном рассказала, когда москвичи смогут увидеть полное затмение Солнца

Оценка: 0.0    753 0 Космос
09:00

Жители Москвы и Подмосковья только в 2126 году смогут увидеть полное солнечное затмение, рассказала РИА Новости научный руководитель Московского планетария Фаина Рублева.

Ранее стало известно, что 21 июня в южных регионах азиатской части России можно будет увидеть частичное солнечное затмение.

"К сожалению, москвичам и жителям Подмосковья еще долго не повезет. Ближайшее полное затмение будет в 2126 году, 16 октября в 10.45 мск. Что бы ни происходило на Земле, этому ничто не сможет помешать", - сказала Рублева.

Солнечные затмения происходят только тогда, когда Луна находится между Землей и Солнцем (фаза новолуния). Затмение, при котором земную поверхность пересекает только лунная полутень (конус тени и его продолжение не пересекают земную поверхность), называется частным.


 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
а как же Калининград и СПб? да и другие страны? или только прибалтов избирательно смоет?! (от Чертополох)
Гигантские каменные сферы, спрятанные в боснийском лесу, не поддаются простому объяснению
Давно известно, как и когда они образовались. Если б не бан, выложил бы результат научных исследован (от Gron)
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
К этому необходимо добавить восточное побережье Северной Америки..... Большая волна..... (от faust2012)
Северо-восточный шторм обрушился на Нью-Йорк: один погибший, сильнейшее наводнение. И это не норма
Зашел на сайты с прогнозами. Везде одно и то же: +16, облачно, без осадков, ветер слабый 2-4 м/c. Эт (от alsm74)