Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Под Краснодаром найдена могила древнего сарматского воина
04.06.2020

Под Краснодаром найдена могила древнего сарматского воина

Оценка: 0.0    1137 1 Археология
11:58

Захоронение было обнаружено в ходе подготовки к строительству Дальнего Западного обхода Краснодара.

Строители трассы М-4 «Дон» наткнулись на странное погребение. Впоследствии археологи выяснили, что в одном из десяти курганов находится могила сарматского воина. Датируется она эпохой раннего железного века. Другими словами, ей тысяча лет.

В могиле погребен взрослый 40-летний мужчина-воин, занимавший высокое положение. Об этом говорят уложенные с его телом вещи. Возле скелета были обнаружены наконечники стрел и метательных копий, а также остатки истлевшего колчана, украшенного богатой бронзовой обкладкой.

Тело воина было укрыто войлочным плащом, который на удивление хорошо сохранился. Также рядом с головой и ногами мужчины были помещены по одному глиняному кувшину с витыми ручками. В могиле археологи нашли костяные бусины и останки животных, уложенных в могилу в качестве напутственной пищи усопшему.

Ученые отмечают, что погребение не типично для сарматской культуры. Например, у воина были перевязаны ноги — в районе коленей и стоп, что озадачило археологов.

Раскопки, площадь которых составляет 60 тысяч квадратных метров, еще не окончены и продлятся до конца июня. Кроме того, археологи намерены вскрыть еще два погребения, находящихся на глубине до 6 метров, которые, судя по всему, не были разграблены и хорошо сохранились.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
kvantic 04.06.2020 15:41 [Материал]
Да здравствуют вечные пробки, сцуко! Чтобы выехать из города по Ближнему Западному обходу ползешь по 2-3 часа в пробке, потому что там всего 2 полосы, Обход , мля!
А это направление на Азовское море и Крым. Можете себе поток авто представить... sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)