Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Ученые обнаружили, что covid-19 может вызывать повреждения мозга
20.06.2020

Ученые обнаружили, что covid-19 может вызывать повреждения мозга

Оценка: 0.0    958 2 Эпидемии
10:21

Ученые, наблюдающие за больными коронавирусом нового типа в больнице Сальгренска в шведском Гётеборге, обнаружили, что у некоторых проявляются повреждения мозга. Об этом сообщает HBL.

Анализы крови 47 пациентов с covid-19 были исследованы на предмет наличия двух биомаркеров повреждений мозга. Также их сравнили с анализами контрольной группы здоровых людей. Исследование показало, что повреждения присутствуют, но в какой именно части мозга, пока не ясно. Чтобы это выяснить, требуется более длительное наблюдение, в том числе при помощи магнитно-резонансной томографии, говорит профессор Магнус Йисслен (Magnus Gisslén), главный врач клиники инфекционных заболеваний Сальгренска.

Следы соответствующих биомаркеров наблюдались не только у тяжелых пациентов, но и у некоторых пациентов с течением болезни средней тяжести, то есть тех, кто лечится в стационаре, но без использования аппарата ИВЛ. Врачи пока не могут сказать, что именно вызывает повреждения — сам вирус или слишком интенсивная иммунная реакция на него.

Исследование шведов «Нейрохимическое доказательство астроцитарных и нейрональных повреждений, обычно встречающихся у больных covid-19» (Neurochemical evidence of astrocytic and neuronal injury commonly found in COVID-19) опубликовано в журнале Neurology.


 
Источник:  https://inosmi.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
Partizan-16 20.06.2020 11:37 [Материал]
Мозг прибор сложный и тонкий, его всё подряд может повредить.
+1  
geolog 20.06.2020 10:48 [Материал]
Ну походу у правительств как раз и повредился головной мозг.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
Свойства тензоров таковы, что материя и антиматерия проявляют себя в одном и том же пространственно- (от faust2012)
Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
Нет, не время измеряют физики, а расстояние между событиями на общепринятой, относительной шестидеся (от faust2012)
Ученые допустили возможность существования сознания на небиологических носителях во Вселенной
Да, не надо так о всем человечестве! Одни не смогли распознать сознание, другие смогли! (от faust2012)
Грудь как символ божественного кормления: тайна, которую скрывали века
С того момента, как истинное человечество пало, разорвавшись навеки дуальностью искусственного мира, (от mfamily5)