Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Как найти следы внеземной жизни на ближайших экзопланетах
25.06.2020

Как найти следы внеземной жизни на ближайших экзопланетах

Оценка: 0.0    739 1 Космос
13:40

Команда астрономов из Гарварда и других учреждений работает над новым проектом по сканированию космоса на предмет следов технологий инопланетных цивилизаций.

Впервые за последние 30 лет NASA расщедрилось на новый грант для проекта, посвященного поиску внеземных цивилизаций, а конкретно — техносигнатурам потенциальных технологий пришельцев. По словам Ави Лоба, председателя Астрономического отделения Гарварда, подобные следы «могут включать в себя промышленное загрязнение атмосферы планет и космоса, вспышки городских огней, фотоэлектрические элементы, спутники и даже неизвестные человечеству мегаструктуры».

Адам Франк, профессор физики и астрономии в университете Рочестера и ведущий автор проекта, отмечает: «Поиск внеземного разума всегда начинается с главной проблемы — а где, собственно, искать? На какие звезды мы должны направить телескопы, какие сигналы должны уловить?». По словам ученого, недавняя волна открытий сотен и тысяч новых экзопланет наконец дала проекту четкие цели и огромное пространство для исследований.

Леб также добавил, что ближайшая к Земле звезда, Проксима Центавра, содержит на орбите потенциально обитаемую планету Проксима b. «Считается, что у этой планеты дневная и ночная сторона неизменны. Если условная цивилизация захочет осветить или нагреть ночную сторону, то разместит фотоэлектрические элементы на дневной стороне и передадут добытую таким образом энергию на ночную». Таким образом, целью ученых стал солнечный свет, который скорее всего отразится от тех или иных аналогов солнечных панелей.

Загрязняющие атмосферу газы и выбросы также могут указывать на наличие разумной жизни. По мнению Лоэба, гипотетическая цивилизация «наследила» бы в атмосфере молекулами, искусственное происхождение которых стало бы очевидным. Самый близкий аналог — газообразные хладагенты, которые ежедневно в огромном количестве испаряются в атмосферу планеты.

«Человечество веками пытается ответить на вопрос, одни ли мы во Вселенной. Но я бы добавил к нему еще один: даже если сейчас мы одни — было ли так всегда?», заключает профессор.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alexei2012 25.06.2020 13:51 [Материал]
А если искать не биологическую жизнь? Впрочем, возможно мы и так на оную ежедневно смотрим. https://www.youtube.com/watch?v=-tV0EVcZePo&t=6s Далеко летать не надо. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)