Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / 3 наиболее распространенные болезни овощей
30.06.2020

3 наиболее распространенные болезни овощей

Оценка: 0.0    863 0 Другое
07:25

Овощи в период вегетации, транспортировки, хранения постоянно поражаются различными заболеваниями. Основная задача садовода это защита растения в период роста. Только так можно сохранить урожай. Болеют овощи что делать не знают многие люди, но с помощью полезной информации на специализированном портале в таком важном вопросе будет несложно разобраться. В первую очередь нужно перед посадкой тщательно обработать почву и семена. В дальнейшем регулярно выполняется осмотр всходов, растений. Если были обнаружены признаки болезни, стоит действовать немедленно и обработать растения специальные средствами. В противном случае весь урожай может быть потерян.

К самым распространенным болезням домашних овощей можно отнести:

• фитофтор;
• альтернариоз;
• бактериальное увядание.

Фитофтор – болезнь картофеля

Возбудителем выступает грибок Phitophtora, который снижает урожайность на 70%. Он поражает само растение, клубни на протяжении роста и даже во время хранения. Это самое вредоносное заболевание картофеля. Самыми первыми признаками поражения овощей является обнаружение на нижних листьях и отдельных стеблях темно-бурых пятен, которые быстро увеличиваются в размерах. Растение чернеет, засыхает и даже загнивает. На клубнях появляются сероватые или твердые пятна.

В период вегетации нужно своевременно уничтожать сорняки, обеспечивать инфильтрацию влаги. Потребуется обработка фунгицидами еще до появления первых симптомов заболевания.

Альтернариоз на овощах

Возбудителем выступает гриб Alternaria, который особенно часто встречается в теплицах. Он поражается картофель, томаты, подсолнечник. В качестве провоцирующего фактора выступает частая смена сухой и влажной погоды. Может приводить до 50% гибели растений, поражает всходы. Признаком болезни является черно-бурые либо темные пятна. На стеблях выступают штрихи, плоды покрываются темными пятнами. Развитию болезни способствует обильная роса, влажная погода, высокая температура воздуха.

Пораженную ботву следует уничтожать за 10 дней до уборки урожая. Рекомендуется обрабатывать растения раствором медного купороса либо другими фунгицидами. Нужно протравливать клубни и семена перед посадкой, что позволит избежать заражения. Потребуется своевременно бороться с тлей.

Бактериальное увядание овощей

Заболеванием поражаются кукуруза, перец, томат, кабачки, огурцы. К основным симптомам относится увядание листвы.

Перед посадкой обеззараживаются семена с помощью темного-розового раствора марганцовки. Пораженные растения лучше обрабатывать медным купоросом либо поливать кусты «Фитолавиной» для спасения растений.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)