Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Иране обнаружены многовековые петроглифы
11.07.2020

В Иране обнаружены многовековые петроглифы

Оценка: 0.0    798 0 Археология
11:19

В Иране в западной провинции Лурестан археологи обнаружили многовековые петроглифы, а также многочисленные остатки архитектурных сооружений периода правления династии Сефевидов (1501-1736 гг.).

Как сообщает Tehran Times, находки были сделаны в ходе археологических исследований в городе Алигударз. Ученые раскопали там остатки четырех мостов, вымощенной дороги, мельницы и крепости.

Однако самой важной и любопытной находкой оказались петроглифы. Исследователи обнаружили их на склоне горы, которая примыкает к современной асфальтированной дороге. Петроглифы представляют собой надписи, сделанные на персидском языке.

Ученые уже частично их расшифровали. Они считают, что надпись датирована 1680 годом. В ней рассказывается о строительстве дороги - о самом проекте и причинах, побудивших ее проложить. Петроглифы, как и найденные архитектурные элементы, относятся к эпохе Сефевидов.

Это была шахская династия, которая с начала XIV века правила районом Ардебиль на севере Ирана, а с 1501 по 1736 годы - всей территорией Ирана. Первым правителем из этой династии был Исмаил I (1501-1524 гг.). Петроглифы, вероятно, были выгравированы во времена правления шаха Сефи II.

Династия Сефевидов была одной из самых значительных правящих династий в стране. Считается, что она положила начало современной иранской истории. Сам же Лурестан на протяжении тысячелетий был домом для многих народов. Например, около 1000 года до нашей эры здесь обосновались мидяне. Киммерийцы и скифы периодически правили этим регионом примерно с 700 по 625 годы до нашей эры.

Около 540 года до нашей эры Лурестан вошел в состав набиравшей силу империи Ахеменидов, а затем последовательно был частью владений династий Селевкидов, Парфян и Сасанидов. Этот регион в древности славился искусством своих мастеров, которые изготавливали великолепные изделия из бронзы.

Как уже рассказывала "РГ", ранее иранские археологи обнаружили более 200 древних реликвий и руин зданий при проведении раскопок в юго-восточной провинции Керман. Это свидетельствует о том, что данный регион был не только центром производства купороса. В этом месте пролегал основной коридор для людей, направлявшихся в восточные регионы Азии.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
а вот зачем так долго коптить небо.....мне 68 и я уже готов к переходу....в этом мире только одни не (от skat1000)
Найдена неожиданная причина депрессии и тревожности: мы едим это каждый день
а что мир предложил поколению z, да и эти бредни про однополярный мир рассчитана для людей старшего (от xofmann12)