Выбор фона:
22.07.2020

Рекордное количество метана в атмосфере Земли: откуда он берется и чем опасен?

Самым распространенным парниковым газом является диоксид углерода, но самым опасным считается метан, который сильнее всех удерживает тепло. Ученые выяснили, что его концентрация за последние годы сильно возросла.

22.07.2020

Ученые оценили биомассу мирового океана

Ученые провели оценку биомассы в мировых океанах. Согласно исследованию, некоторые из популярных у любителей рыбных ресторанов морских видов, находятся на грани исчезновения.

22.07.2020

Почему рыбы не замерзают в холодной воде?

Из курса школьной программы нам уже известно, что рыбы — холоднокровные существа. Это значит, что температура их тела равна температуре воды, в которой они плавают. Отсюда возникает вопрос: каким образом рыбы, которые плавают в холодных водах Антарктиды, не умирают от переохлаждения?

22.07.2020

Иммунная система оказалась пособником алкоголизма

Учёные открыли неизвестную прежде сторону алкогольной зависимости, связанную с действием спирта на иммунные клетки мозга.
 

22.07.2020

Как животные обманывают хищников?

Предлагаем взглянуть на то, как различные птицы, ящерицы, гусеницы и другие не выделяющиеся физической силой создания умудряются обманывать хищников и выпутываться из самых опасных ситуаций.

22.07.2020

Ученые расшифровали надписи майя

Мексианские исследователи расшифровали повествование об одной из сильнейших династий майя, которая правила в городе Коба на протяжении почти трехсот лет между примерно 500 и 780 гг. н.э.

22.07.2020

Падение Римской империи могло быть связано с похолоданием

Итальянские ученые из Института морских наук совместно со своими испанскими коллегами из Университета Барселоны утверждают, что так называемый римский климатический оптимум, на который пришелся расцвет Римской империи, сыграл важную роль в ее расширении.

22.07.2020

Обнаружена рыба, которая не накапливает в себе микропластик

В последнее время много исследований говорит о том, что морские существа, которые в итоге попадают к нам на стол, могут быть опасны, так как они поглощают микропластик.

22.07.2020

Насколько опасен приближающийся к Земле астероид?

Потенциально опасный астероид 2020 ND приближается к Земле, об этом сообщили в NASA. Диаметр астероида – 170 метров, пройдет он мимо Земли уже 24 июля на расстоянии 0,034 астрономических единицы, то есть чуть больше 5 миллионов километров.

22.07.2020

Водолазы отправятся на поиски жизни в 130-метровой подводной дыре

Карстовые воронки могут создавать удивительные и порой ужасающие объекты ландшафта. Они появляются вследствие движения почвы в горных породах, которые легко растворяются в воде.

22.07.2020

Ученые сообщили о первой утечке метана с морского дна Антарктики

Ученые сообщили об обнаружении первой активной утечки метана с морского дна Антарктики,

22.07.2020

10 факторов риска болезни Альцгеймера выявлены в большом исследовании

Учёные предполагают, что человек, который исключил эти 10 факторов из своей жизни, может с высокой вероятностью предотвратить возникновение болезни Альцгеймера у себя и своих родственников.

22.07.2020

На Мининептунах возможно есть вода

Согласно новому исследованию экзопланеты, которые называются Мининептунами могут иметь воду на своей поверхности.
 

22.07.2020

Восточная Европа оказалась родиной современных страусов

Учёные по скорлупе различных видов вымерших страусообразных установили, что первые страусы современного типа появились примерно восемь миллионов лет назад в Северо-Западном Причерноморье и оттуда мигрировали в Африку.

22.07.2020

В Древней Греции архитекторы заботились об инвалидах

Археологи сообщают, что архитектурные формы, которые раньше считались жертвенными алтарями, на самом деле были специально построенными пандусами для людей с ограниченными физическими возможностями.

22.07.2020

Почему кошки "домашние" лишь наполовину?

Исследуя ряд наследственных заболеваний у кошек, ученые одновременно нашли доказательство того, что эти животные никогда не были и не будут полностью домашними.

22.07.2020

Оказалось, что выживает не самый приспособленный, а самый дружелюбный

Чарльз Дарвин был прав, что выживает наиболее приспособленный. Однако новые исследования говорят, что возможно мы неверно поняли эту формулировку.

22.07.2020

10 самых таинственных музейных экспонатов в мире

Недавно представители Йоркширского музея (Англия) призвали кураторов музеев рассказать о самых загадочных объектах, которые у них хранятся. Оказалось, фигурок и картин с неизвестным назначением у них довольно-таки много.

22.07.2020

Опровергнута связь исчезновения неандертальцев с изменением климата

Ученые Болонского университета в Италии опровергли версию, согласно которой неандертальцы исчезли из-за изменения климата.

22.07.2020

Керн из США пролил свет на процессы в триасе

Исследователи Техасского университета в Остине нашли в Национальном парке Петрифайд-Форест керн длиной в 400 метров, часть которого относится к триасовому периоду. Находка позволяет пролить свет на некоторые важные геологические процессы, происходившие в то время.

22.07.2020

Коллаген: преимущества, особенности, польза для суставов и связок

Коллагеном называют структурный белок, который присутствует в организме людей и животных.

22.07.2020

Гигантский доисторический храмовый комплекс обнаружен в Ирландии

В Ирландии международная команда археологов использовала технологию дистанционного сканирования местности и с ее помощью обнаружила под землей остатки огромного культового комплекса, построенного в доисторические времена.

22.07.2020

Что ученым известно о возрасте и расширении Вселенной?

Данные, полученные с помощью нового космологического телескопа Атакама в Чили еще больше разжигают и без того горячую дискуссию в астрономическом сообществе о возрасте и скорости расширения Вселенной.

22.07.2020

На Ямале снова нашли мамонта

На берегу озера Печевалавато, что на Ямале, местные жители обнаружили останки мамонта

22.07.2020

Ученые заявили о мощной "астероидной бомбардировке" Земли и Луны 800 млн лет назад

Японские астрономы нашли на фотографиях лунной поверхности с японского зонда "Кагуйя" приметы того, что примерно 800 млн лет назад Луна и Земля пережили серию ударов астероидов, чья совокупная масса была в 30-60 раз больше, чем у метеорита, погубившего динозавров.

22.07.2020

Керамзит - особенности материала и где его найти

Керамзит знаком строителям своими неизменными качествами.

22.07.2020

Изменение климата благоприятствует нашествию саранчи

Быстрое распространение саранчи в ряде стран Африки обусловлено изменением климата. К такому выводу пришли специалисты восточноафриканского Центра климатического прогнозирования

22.07.2020

В Новгородском кремле археологи открыли стену исчезнувшего домонгольского храма

Археологи в Новгородском кремле открыли стену домонгольской церкви Бориса и Глеба, просуществовавшей до XVII столетия.

22.07.2020

Комета Неовайз максимально близко подлетела к Земле

Подарок всем любителям астрономии. К Земле приближается самая яркая комета десятилетия Неовайз.

22.07.2020

Город с самым грязным воздухом стал чище

По данным защитников природы из Greenpeace, в мире существует ровно 30 городов, которые практически переполнены мусором. Все мы уже наслышаны о плохой экологической ситуации в Индии, поэтому не удивительно, что 22 самых грязных города расположены именно в этой стране.

22.07.2020

Главные причины популярности итальянской мебели

Итальянская мебель пользуется огромной популярностью во многих странах мира.

22.07.2020

Недалеко от Аляски произошло землетрясение магнитудой 7,8

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло в среду недалеко от побережья американского штата Аляска, сообщает Геологическая служба США (USGS).

22.07.2020

Эксперты рассказали о сокращении площади лесов в мире

Земля с 1990 года потеряла 178 миллионов гектаров леса, при этом быстрее всего деревья исчезают в Африке: с 2010 по 2020 годы площадь лесов на этом континенте сокращалась на 3,9 миллиона гектаров ежегодно

22.07.2020

Китаю грозит водяная катастрофа

Китай продолжает заливать. От удара стихии там уже пострадали несколько миллионов человек. И сейчас вода не отступает. Например, в Ухане готовят укрепление, чтобы не прорвало дамбу. Власти Китая подсчитали ущерб от наводнения – это двенадцать миллиардов долларов.

22.07.2020

Зарастание Арктики южными растениями может привести к усилению выбросов парниковых газов

Климатологи выяснили, что проникновение южных растений в Арктику может практически удвоить ежегодные выбросы парниковых газов, источником которых служит разложение древней органики в оттаявшей почве.

22.07.2020

Эффективное и безопасное похудение: полезные привычки, чтобы привести себя в форму

Желание обрести стройное тело, избавиться от лишних сантиметров и килограммов часто толкает на необдуманные поступки, которые затем приводят к проблемам со здоровьем.

22.07.2020

Из заброшенных шахт на Урале вытекают опасные реки

Уральские горы – сокровищница самых разнообразных полезных ископаемых. В предыдущие столетия здесь активно вводились в эксплуатацию рудники и основывались рабочие поселения, строились шахты и заводы.

22.07.2020

Биологи научились узнавать пол человека по зубной эмали

Фрагментарные останки скелета — зачастую единственные источники наших знаний о людях далекого прошлого. Можно вспомнить, что целый вид денисовцев известен нам лишь по косточке пальца и нескольким зубам.

22.07.2020

Причина магнитной аномалии не связана со сменой магнитных полюсов Земли

Исследование, проведенное учеными из Ливерпульского университета, США, выявило необычное поведение магнитного поля в Южно-Атлантическом регионе, которое имело место от 8 до 11 миллионов лет назад.

22.07.2020

Ученые рассказали, чем грозит падение уровней воды в Якутии

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) предупреждают о высоком риске посадки на мель судов, осуществляющих северный завоз по рекам Якутии, из-за интенсивно падающих уровней воды.

22.07.2020

Полезный ресурс для всей семьи

Счастье любого человека напрямую связано со здоровьем.

22.07.2020

Российские ученые придумали, как помочь незрячим людям "видеть" кожей

Сотрудники Балтийского федерального университета имени Канта (Калининград) намерены создать технику для так называемого сенсорного зрения, которая позволила бы незрячим людям с помощью осязания "видеть" кожей

22.07.2020

Южный Урал готовится к потопам, юг страны – к жаре

Очередная волна тропических ливней накрывает Урал и Предуралье. Стихия наступает с юго-запада. Ещё накануне в её зоне оказались южные регионы страны.

22.07.2020

На горе Арарат найдены следы древнейшей жизни

В Турции палеонтологи представили доказательства того, что самая высокая гора в этой стране, гора Арарат, до начала эпохи миоцена стояла на берегу моря или океана.

22.07.2020

Пять человек пострадали в ДТП во время пылевой бури на Ставрополье

В Сети появились кадры с места серьезного ДТП, произошедшего во вторник, 21 июля, в Нефтекумском районе Ставропольского края.

22.07.2020

В России испытали авиационный двигатель, напечатанный на 3D-принтере

В авиацентре "Казанбаш" (Татарстан) прошли первые в России испытания напечатанного на 3D-принтере авиационного газотурбинного двигателя МГТД-20. Он был установлен на беспилотник А30 – летающую лабораторию.

22.07.2020

В Сочи смерч унес пляжную палатку

Отдыхающих на сочинской набережной застал смерч. ЧП произошло в Имеретинской низменности.

22.07.2020

Наводнения и оползни в Непале

В результате оползней, вызванных непрекращающимися дождями, в Непале погибли 8 человек, в том числе двое детей,

22.07.2020

Сход оползня в китайском Хубэе

Сход оползня заблокировал реку в провинции Хубэй центральной части Китая, сформировав запруду, угрожающую безопасности

22.07.2020

Где найти огромный ассортимент церковной утвари

Возвышенное благолепие и торжественность православного богослужения трудно представить без соответствующего оснащения.


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)