Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Водолазы отправятся на поиски жизни в 130-метровой подводной дыре
22.07.2020

Водолазы отправятся на поиски жизни в 130-метровой подводной дыре

Оценка: 0.0    959 0 Наука и Технологии
15:21

Карстовые воронки могут создавать удивительные и порой ужасающие объекты ландшафта. Они появляются вследствие движения почвы в горных породах, которые легко растворяются в воде. Глубина таких воронок может быть меньше метра, а может быть сотни метров! Такого рода провалы, которые образуются в море, называются «голубые дыры».

В отличие от пещер сенотов, такие голубые дыры очень сложны для изучения, ведь они уходят глубоко в океан. Тем не менее, они представляют собой особую ценность для ученых, стремящихся узнать больше о том, какие формы жизни и подводные условия встречаются в этих уникальных морских образованиях.

В рамках проекта спонсируемого Национальным управлением по исследованиям океанов и атмосферы NOAA в августе этого года будет организована экспедиция к голубой дыре глубиной 130 метров и расположенной в 47 метрах под водой.

Цель этого погружения состоит в том, чтобы изучить, какие микробы живут в голубой дыре, а также измерить уровень питательных веществ в подводной воронке и оценить, связана ли эта воронка каким-то образом с системой подземных вод Флориды. «Голубые дыры — это разнообразные биологические сообщества, полные морской жизни, включая кораллы, губки, моллюсков, морских черепах, акул и многое другое», — комментирует NOAA. «Химический состав морской воды в этих скважинах уникален и, по‑видимому, взаимодействует с грунтовыми водами. Эта связь дает знание круговорота углерода между поверхностными и подземными водами».

В прошлом году на территории Мексиканского залива уже была проведена похожая экспедиция. Голубая дыра на 34 метрах ниже уровня моря, с глубиной 106,7 метров была тщательно изучена водолазами. Среди различных организмов, обнаруженных на дне, исследователи нашли двух мертвых гребенчатых пилорыла — вид скатов, который считается вымирающим.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Мы — персонажи чужой игры? Как древняя идея иллюзорности мира переродилась в гипотезу симуляции
Сама заметка,уж в сотый раз повторная.Но для тех кто "не в теме"-не плоха. Оформление заме (от x-man)
Привыкли думать, что смерть — конец? Человек с IQ 210 утверждает обратное
Интересно, вот кто-нибудь сказал им, что блаженный Августин уже об этом думал. О парадоксальном соче (от tigrovaia)
Паранормальные феномены космонавта Аксенова
Это иомент гипофронтальности мозга. (от tigrovaia)
Легенды древнего Китая: Жёлтый император — пришелец со звезды Регул?
У китайцев есть предание, что их предки создали Луну. Это не юмор. (от Реабилитант)
Ученые заявили, что наше сознание может путешествовать во времени
Было такое. Во сне увидел гибель родственницы за месяц до события.... (от Реабилитант)