Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые расшифровали надписи майя
22.07.2020

Ученые расшифровали надписи майя

Оценка: 3.0    1599 1 Наука и Технологии
16:01

Мексианские исследователи расшифровали повествование об одной из сильнейших династий майя, которая правила в городе Коба на протяжении почти трехсот лет между примерно 500 и 780 гг. н.э.

Этот город расположен на полуострове Юкатан, на территории штата Кинтана-Роо современной Мексики. В период рассвета цивилизации майя Коба был одним из крупнейших городов на полуострове.

Исследования велись здесь силами археологов из Национального института антропологии и археологии на протяжении последних десяти лет. В городе находится довольно много построек и каменных церемониальных дамб — всего около 120 км². Ученым удалось расшифровать надписи, которые были идентифицированы на различных культовых и инженерных сооружениях. По мнению исследователей, речь идет об именах четырнадцати правителей из одной династии, которая относится к раннему классическому периоду. Это было время максимально рассвета города.

Имя основателя диннастии — Джунпик Ток, исследователи примерно переводят как- «Тот у кого 8000 кремней». Также, что примечательно, в династии ученые идентифицировали и женщину — Исик … Йопаат (ее имя исследователи расшифровали не до конца), которая правила городом на протяжении 40 лет в начале 7 века. Этот факт является не совсем типичным для майя, хотя подобные примеры есть.

Помимо этих двух правителей, археологи расшифровали или частично расшифровали и другие имена — Кахта Читама, Уксмана, Кавиила, Йопаата Тадж-Наджа, Кахка, Каломте и Ксамана Кавиила.

Коба оставался значимым центром до примерно 1000 г. н.э. И далее вплоть до прихода испанских завоевателей около 1550 г. имел скорее ритуальное значение. С приходом конкистадоров город был оставлен своим жителями.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
deus_ex 22.07.2020 17:15 [Материал]
Йопать капать biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)