Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Иммунная система оказалась пособником алкоголизма
22.07.2020

Иммунная система оказалась пособником алкоголизма

Оценка: 0.0    1791 0 Медицина и здоровье
16:40

Учёные открыли неизвестную прежде сторону алкогольной зависимости, связанную с действием спирта на иммунные клетки мозга.

Долгое время оставалось загадкой то, почему возникает сильное привыкание к алкоголю, который вызывает в организме довольно слабые эффекты, по сравнению с другими наркотическими веществами. В прошлом учёные с помощью магнитно-резонансной томографии измерили диффузию жидкости в головном мозге и выяснили, что даже умеренное потребление алкоголя вызывает микроструктурные аномалии мозга. Изменения структуры ускоряли диффузию нейротрансмиттеров, таких как дофамин, в мозге и увеличивали удовольствие от алкоголя.

Теперь та же группа учёных под руководством доктора Сантьяго Каналса из Института нейронаук в Аликанте (Испания) выяснила, что за ускорение диффузии жидкостей в мозге отвечают иммунные клетки. Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, уличает специализированные клетки мозга, называемые микроглией, в пособничестве алкоголизму.

Алкоголь, как вредное вещество, активирует защитные клетки мозга: влияет на их биохимические характеристики. В результате изменяется форма иммунных клеток: от ветвистой к более округлой. Новая форма клеток приводит к разрушению «барьеров» в межклеточном веществе, которые раньше сдерживали диффузию веществ.

Опыты на мышах и наблюдения за людьми показали, что структурные изменения микроглии появляются вскоре после начала употребления алкоголя и сохраняются в течение некоторого времени после прекращения употребления. Если учёные смогут однажды повлиять на эти структурные изменения, то, возможно, создадут новые, более эффективные методы борьбы с алкогольной зависимостью.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
TERMINUS, датирования не будет, за 695 миллионов лет иридий образовался из отвалов шихты, мас (от Gr70)
Над США заметили "Корабль Богов"
Один и тот же объект и над Висконсином и Нью-Йорком наблюдался - осколок болида, испарившийся от тре (от Gr70)
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
Э,нет.
История с маской из иридия действительно существует, но она не считается в академическ (от TERMINUS)

Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
Иридий выкристаллизовался за длительный промежуток времени из отходов горнодобывающего производства, (от Gr70)
Пор-Бажин: таинственный остров-крепость в Сибири
Остров является основанием искусственного происхождения для расположения производства по переработке (от Gr70)