Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Восточная Европа оказалась родиной современных страусов
22.07.2020

Восточная Европа оказалась родиной современных страусов

Оценка: 0.0    490 0 Животные
14:39

Сотрудники Палеонтологического института имени А. А. Борисяка РАН по скорлупе различных видов вымерших страусообразных установили, что первые страусы современного типа появились примерно восемь миллионов лет назад в Северо-Западном Причерноморье и оттуда мигрировали в Африку. Интересно, что первые представители отряда появились 23 миллиона лет назад в Африке. Таким образом, получается, что страусообразные за время своего существования совершили миграцию с Черного континента и обратно (сейчас они не водятся нигде, кроме как в Африке), сообщается в Earth-Science Reviews.

По сравнению со многими другими отрядами птиц, страусообразные хорошо представлены в палеонтологической летописи, причем в первую очередь не фрагментами скелета, а толстой яичной скорлупой (некоторые виды известны только по ней, их костей не осталось). На ней есть микроскопические поры, расположение которых отличается в зависимости от вида или даже подвида птицы. Эту особенность яиц можно использовать для установления родства между современными и ископаемыми разновидностями страусов. А если знать возраст каждого образца, можно также понять, когда кто из них возник.

Никита Зеленков и Константин Михайлов из Палеонтологического института имени А. А. Борисяка РАН сравнили узоры на скорлупе вымерших и ныне живущих страусов и по порядку расположения и форме углублений на ней, а также по ее толщине разделили их на несколько групп (A, S, A-S, Sn, Sd, Ss). Кроме того, ученые также собрали и данные об имеющихся костях этих птиц.


Древние миграции страусообразных на основе данных по их скорлупе

  
Первые три группы узоров на скорлупе — наиболее древние: такие яйца находили в основном в Африке и Азии. Скорлупа из группы Sn характерна по большей части для яиц, которые нашли на территории Северо-Западного Причерноморья. Группа Ss, видимо, появилась позднее остальных в Африке.

Получается, что первое страусообразное появилось примерно 23 миллиона лет назад, в начале миоцена, на юге Африки, где населяло полупустынные ландшафты. По сравнению с современными и многими вымершими страусами птица была некрупной. Через восемь миллионов лет потомки этого вида уже встречались в Малой Азии, а еще через два миллиона лет (то есть 13 миллионов лет назад) страусообразные водились уже и на территории современных Индии и Монголии.

Следующий этап эволюции страусов проходил в Северо-Западном Причерноморье — на Балканах, а также на территории современных Молдовы и Украины. Там восемь–девять миллионов лет назад, в конце миоцена, возникли птицы современного типа. Они, как и первое страусообразное, были небольших размеров, но затем стали крупнее. За три–четыре миллиона лет, к плиоцену, они добрались до Африки и там вытеснили местных более примитивных страусов.

Авторы отмечают, что эволюция страусообразных не была ровной и постепенной: судя по типам «узоров» на скорлупе, из Африки вышло несколько разных групп этих птиц. То же касается и миграций из Евразии. Детали истории страусообразных еще предстоит выяснить. Для этого помимо исследований скорлупы важно найти больше костей этих птиц, чтобы узнать подробности их морфологии и анатомии, и провести стратиграфические исследования тех мест, где обнаруживали ископаемые остатки страусообразных.

Крупнейшую вымершую птицу Северного полушария нашли в Крыму — тоже под руководством Никиты Зеленкова. Ей оказалась Pachystruthio dmanisensis из отряда страусообразных. По оценкам ученых, ее масса составляла 450 килограммов, а рост — 3,5 метра. А в 2016 году выяснилось, что белки скорлупы страусиных яиц струтиокальцины очень стойкие: их молекулы в хорошей сохранности выделили из палеонтологического материала возрастом 3,8 миллиона лет.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)