Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Некоторые вирусы имеют совершенно иной геном, чем остальные виды жизни на Земле
09.05.2021

Некоторые вирусы имеют совершенно иной геном, чем остальные виды жизни на Земле

Оценка: 0.0    1052 0 Эпидемии
12:03

В мире микробных войн иногда приходится менять саму суть своей сущности.

Вирусы, заражающие бактерии - их уместно назвать бактериофагами - и их жертвы воюют уже много веков, каждая сторона разрабатывает все более дьявольские тактики, чтобы заразить или уничтожить друг друга. В конце концов, некоторые бактериофаги вывели эту гонку вооружений на новый уровень, изменив способ кодирования своей ДНК.

По крайней мере, ученые думают, что именно это и произошло. Новое исследование, опубликованное в трех отдельных статьях, показывает, что существует целая армия бактериофагов с нестандартной ДНК, которую исследователи называют Z-геномом.

"Геномная ДНК состоит из четырех стандартных нуклеотидов ... Эти нуклеобазы образуют генетический алфавит, ATCG, который сохраняется во всех областях жизни", - пишут биологи Майкл Гром и Фаррен Айзекс в редакционной статье Science, сопровождающей новое исследование генетики бактериофагов.

Однако в 1977 году был обнаружен ДНК-вирус цианофаг S-2L, в геноме которого все буквы "А" были заменены на 2-аминоаденин (Z), образуя генетический алфавит ZTCG".

Причина, по-видимому, заключалась в самозащите. В соединительных "перекладинах" двойной спирали ДНК основание "Z" образует тройную связь с противоположным основанием "T", на одну связь больше, чем две связи обычного соединения A:T. Это делает вирусный геном более прочным и более трудным для бактерий, чтобы расщепить его с помощью химических веществ, называемых нуклеазами.

Хотя ученые были удивлены, других бактериофагов с Z-геномом обнаружено не было, и, учитывая сложность культивирования S-2L в лабораторных условиях, Z-геном был отложен в сторону как случайный.

Теперь же результаты трех отдельных исследований, проведенных учеными из Франции и Китая, показывают, что это не единичный случай, а также характеризуют работу Z-генома и способ его сборки.

"Ученые давно мечтают увеличить разнообразие оснований. Наша работа показывает, что природа уже придумала способ сделать это", - пишет в своей статье одна из команд под руководством первого автора Яна Чжоу из Тяньцзиньского университета.

Команда Чжоу вместе с другой группой под руководством микробиолога Института Пастера Доны Слейман обнаружила два основных белка, которые они назвали PurZ и PurB; они составляют основу "Z".

Третья группа под руководством биолога-синтетика Университета Париж-Сакле Валери Пезо подтвердила эти выводы и проанализировала фермент под названием DpoZ, который отвечает за сборку всего Z-генома.

Все трое провели поиск в базах данных генетических последовательностей, относящихся к их белкам и ферментам, и обнаружили широкий спектр бактериофагов с похожими генами.

"Авторы проделали удивительно полную работу, чтобы показать, что это не один случай, а целая группа бактериофагов, имеющих подобный генетический материал", - сказал  Джеф Боеке, молекулярный биолог из Нью-Йоркского университета.

В отношении Z-генома остается еще много вопросов.

Например, совместим ли Z-геном с обычным клеточным механизмом, таким как наш? И можно ли его использовать так же, как искусственную ДНК?

"Основание Z было однозначно идентифицировано в углеродистом метеорите и предложено в качестве нуклеобазы, которая могла быть доступна для зарождения жизни", - пишет в своей статье команда под руководством Чжоу.

"Учитывая, что Z-основание было обнаружено в метеорите, наша работа может вызвать интерес к междисциплинарным исследованиям происхождения жизни и астробиологии".

Все три работы были опубликованы в журнале Science.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)