Выбор фона:
07.05.2021

Выяснилось, с чем связано агрессивное поведение собак

Ученые из Финляндии определили причины того, почему «собака бывает кусачей» по отношению к человеку и другим животным.

07.05.2021

В Кении обнаружили древнейшее захоронение человека в Африке

Археологи обнаружили древнейшее человеческое захоронение в Африке, датируемое около 78 тысяч лет назад. Останки ребенка возрастом 2,5–3 года найдены в неглубокой могиле в пещере Панга-я-Саиди на кенийском побережье. Ученые дали ему имя Мтото, что в переводе с языка суахили означает ребенок.

07.05.2021

Брахиозавр и метеорит. Что нашли на новых фотографиях Марса

Люди в интернете любят разглядывать снимки другой планеты, чтобы находить необычные объекты.

07.05.2021

Планетарный разум — фантастика или реальность?

Коллективное поведение животных в корне отличается от поведения отдельно взятых индивидов. Стае или популяции присуще непонятное нам пока свойство, которое принято называть «единой волей», либо «повелительным импульсом», которому подчиняются отдельные особи. Наблюдая за стаями перелётных птиц или тучами саранчи, в едином порыве следующими строго определённым маршрутом, учёные до сих пор не могут ответить на вопрос — что же ими движет?

07.05.2021

В самой большой «ледяной шапке» Европы впервые нашли микропластик

Ученые обнаружили микропластик в снежных кернах, собранных в отдаленном и нетронутом месте ледника Ватнайёкюдль в Исландии. Понять их распространение в глобальном масштабе важно, поскольку такие крошечные частицы могут влиять на таяние и реологическое поведение ледников, в итоге внося свой вклад в повышение уровня Мирового океана.

07.05.2021

Зачем человек нужен на Земле?

Одна из величайших тайн, раскрытие которой издавна интересует человечество, — тайна его предназначения на Земле. Люди, несмотря на всю свою схожесть с остальным живым миром, всё-таки принципиально отличаются от него. В них вложены колоссальные возможности, которые, безусловно, должны использоваться. Вопрос только, кто их вложил и для чего?

07.05.2021

Пластиковый мусор начал вредить природе раньше, чем предполагалось

Последние 10-15 лет ученые обеспокоены тем, что пластиковый мусор сильно вредит природе. И речь идет не только о пластиковых бутылках и прочем крупном мусоре. Все чаще в организмах животных и даже людей обнаруживается микропластик — частицы пластика размером менее 5 миллиметров.

07.05.2021

Кто умнее — кошки или собаки?

Собака — лучший друг человека, а кошка всегда сама по себе. Но кто из этих хищников умнее? Videnskab обратилась за ответом к преподавателю биологии Копенгагенского университета и к главному зоологу Копенгагенского зоопарка. У кошек не очень высокий социальный интеллект, зато они быстрее реагируют. А собаки способны действовать более разнообразно.

07.05.2021

Подземная цивилизация планеты Земля

Легенды о существах, живущих под землёй, бытуют во многих странах мира. В Западной Европе их именуют гномами, в Норвегии — зетте, в Лапландии — чахкли, на Кавказе — лилипуты бицента, в Древней Руси называли людки. Долгое время эти предания воспринимались как экзотические, далёкие от реальности сказки. 

07.05.2021

Костяные «шила» на стоянке древних индейцев оказались иглами для набивания татуировок

Американские археологи обнаружили, что заостренные костяные орудия, обычно классифицируемые как шила, использовались древними индейцами в качестве инструмента для нанесения татуировок.

07.05.2021

Мистические зеркала

В старой России рождественские праздники были самым весёлым временем. Даже Православная церковь разрешала тогда языческие народные обряды, в том числе колядки, задорные частушки, шествия ряженых, розыгрыши и гадания. Неспроста, видимо, все добропорядочные прихожане и в наше время стараются встретить Рождество Христово так, чтобы в святочное двунеделье «оторваться» после долгого и строгого поста.

07.05.2021

Магия женщины: кухня ведьмы

Как говорится, на войне и в любви — все средства хороши. Вооружившись этим тезисом, сотни и тысячи людей, отчаявшихся найти своё счастье, идут к ведьмам, бабкам и гадалкам. Ну а чем же те могут попотчевать своих клиентов?

07.05.2021

Леса Амазонии стали выделять больше углекислого газа, чем поглощать

Тропические леса Амазонки, по праву называющиеся «легкими планеты», за последние десять лет выделили больше углекислого газа, чем поглотили.

07.05.2021

Дельфины — бывшие люди

На самой большой в мире реке, Амазонке, мне посчастливилось видеть розовых дельфинов. Звук моторной лодки заставлял их выпрыгивать из воды, но двигались они так стремительно, что лишь на секунду показывалось на поверхности мощное, упругое тело, выглядевшее в лучах заходящего Солнца, как огромный цветочный лепесток цвета зари. Затем дельфины с шумом ныряли в тёмную воду.

07.05.2021

Во Внегалактическом пространстве обнаружены призрачные круги

Несмотря на массив имеющихся данных о наблюдаемой Вселенной, в космическом пространстве по-прежнему таится множество секретов: недавно во внегалактическом пространстве были обнаружены гигантские радиоокружности.

07.05.2021

Монстр-оборотень: Кошмар Алтая

Цивилизованные люди не едят друг друга. Так ли это? Факты каннибализма довольно редки, но всё же иногда мы узнаем о них из различных СМИ. В экстремальных ситуациях, например после кораблекрушения, оказавшись в открытом океане без запасов еды и пищи, обезумевшие люди, случалось, съедали своих товарищей по несчастью.

07.05.2021

Летаргический сон похожий на смерть

Летаргический сон, или летаргия (от греческих слов «лета» — «забвение», и «аргия» — «бездействие»), известен с глубокой древности. Этот странный сон, похожий на смерть, нападает на человека без всяких видимых причин и может длиться недели, месяцы и годы. Его причину наука пока объяснить не в состоянии.

07.05.2021

Удивительный космический проект – превратить лунные кратеры в радиотелескоп

Интерес человечества к Луне снова растет. Китай, Россия, США и многие другие страны разрабатывают программы по изучению этого естественного спутника Земли. Например, в НАСА анонсировали проект гигантского радиотелескопа на обратной стороне Луны. Он будет установлен на одном из кратеров, а его строительством займутся роботы.

07.05.2021

Энергетические вампиры — кто они?

Когда-то граф Дракула и его кровожадные сородичи наводили ужас на весь мир. Но пронзённые осиновыми колами вампиры навеки успокоились в своих могилах. Место вампиров, сосущих кровь, заняли те, кто питается чужой энергией.

07.05.2021

Минобороны США изучит, насколько серьезно Пентагон относится к НЛО

Офис генерального инспектора Министерства обороны США проанализирует, насколько серьезно Пентагон относится к участившимся за последние годы случаям нарушения воздушного пространства страны и закрытых полетных зон над американскими базами неопознанными летающими объектами (НЛО).

865 0 НЛО
07.05.2021

Борокская аномалия: Тайны урочища Икс

Сегодня, наверное, нет человека, который не слышал бы об аномальных зонах и чудесах, которые там порой творятся. На карте нашей страны таких мест множество, и большая их часть исхожена уже вдоль и поперёк исследователями паранормального. И всё же есть в России места заповедные, способные удивить своими чудесами кого угодно.

07.05.2021

Важные аспекты выбора межкомнатных дверей

Межкомнатные двери нужны в любой жилой и других видах недвижимости. Они отвечают за шумоизоляцию в помещении, должны гармонично вписываться в интерьер и служить много лет.

07.05.2021

Урочище Елгуши: Тайна аномальной зоны

Уже очень много написано и сказано о загадках Самарской Луки, излучины Волги в её среднем течении, северную часть которой занимают Жигулёвские горы. Исследователи аномальных явлений считают это место одной из тех точек на карте России, где необычные и малоизученные процессы можно наблюдать в десятки раз чаще, чем в других районах планеты.

07.05.2021

В Норвегии найдены 1500-летние золотые подношения богам

В Норвегии при проведении полевых работ на территории графства Эстфолл археологи обнаружили семь редких золотых кулонов, которые, вероятно, были принесены в дар богам около 1500 лет назад.

07.05.2021

Тайна золота алхимиков

Алхимия. Само это слово имеет для нас отрицательный смысл. Но алхимия существует уже не одно столетие. Что привлекает в её ряды все новых и новых приверженцев? Помимо различных легенд об алхимиках, есть много исторически достоверных фактов, которые никем не опровергнуты и обычно замалчиваются.

07.05.2021

Современные возможности пластической хирургии

В современных реалиях пластическая хирургия, а также связанные с ней операции по корректировке лица, тела, перестают быть редким явлением, причудами богатых и успешных людей.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)