Выбор фона:
08.05.2021

Найдена одна из самых крупных саблезубых кошек в истории

Палеонтологи из Университета штата Огайо в Мэрион и Университета Гонзага идентифицировали новый вид крупного махайрода — саблезубого тигра — из окаменелых останков, найденных в Северной Америке.

08.05.2021

Ученый связал смерть Наполеона с его любовью к парфюму

Наполеон Бонапарт, дважды император Франции и один из известнейших полководцев в мировой истории, по официальной версии, умер от рака желудка. Биомедик Парвез Харис из Лестерского университета Де Монфора предположил, что губительной для императора могла стать его любовь к парфюму.

08.05.2021

Анализ ДНК раскрыл происхождение первой европейской цивилизации бронзового века

Исследователи проанализировали ДНК из древних археологических памятников вокруг Эгейского моря и пришли к выводу, что первые цивилизации, построившие дворцы и городские центры в Европе, генетически более однородны, чем ожидалось.

08.05.2021

Глобальная температура на планете к концу века может вырасти почти на 2,5 градуса

Сегодня люди по всему миру все чаще говорят об экстремальных погодных явлениях, например о волнах жары, которые накрывают Европу последние несколько лет, лесных пожарах, оползнях, засухе, наводнениях и других, менее заметных явлениях.

08.05.2021

Ученые выяснили, как акулы реагируют на ураганы

Ученые выяснили, что крупные акулы обычно стараются покинуть зону урагана. Однако тигровые акулы оставались даже в самом центре стихийного бедствия в 2016 году

08.05.2021

От неба и моря до Земли и других планет. Девять вопросов о цветах в природе

Автор задается классическим вопросом: почему небо синее? Al Jazeera объясняет, как распространяется свет, почему мы видимо небо именно так, а не иначе, почему дети в разных странах по-разному рисуют солнце и в какие цвета окрашен окружающий мир на других планетах.

08.05.2021

Ученые и архитекторы представили проекты жилищ на Марсе

Ученые рассматривают Марс как убежище для человечества, альтернативу или дополнение Земле. В статье журнала NoonPost рассматриваются наиболее перспективные проекты, которые позволят сделать пригодной для жизни Красную планету.

08.05.2021

Чем дольше зевок, тем больше мозг

Исследователи выяснили, что позвоночные с большим мозгом зевают дольше. Это авторы показали на сотне видов млекопитающих и птиц.

08.05.2021

В Швеции случайно найдена сокровищница возрастом 2500 лет

Шведский картограф, который в апреле 2021 года обновлял схему одного из местных лесов, совершенно случайно обнаружил сокровищницу бронзового века.

08.05.2021

В Китае найдены новые микробы — они не производят метан

Это одноклеточные археи, живущие в отложениях горячих источников Тэнчун Юньнань в Китае — совершенно новая группа экологически чистых микробов с невиданным ранее метаболизмом.

08.05.2021

Держи голову в холоде

Облейтесь ледяной водой или пробегитесь по лестнице. Финские эксперты рекомендуют и другие методы по системе TIPP. В статье рассказывается, что это за система и как ею пользоваться. Все методы разработаны для купирования сильного стресса или выхода из состояния подавленности.

08.05.2021

Одно дерево все еще тлеет после прошлогодних пожаров в Калифорнии

Оказалось, что одна из гигантских секвой в сгоревших год назад лесах Калифорнии все еще тлеет и дымится.

08.05.2021

Температура Земли в 2020 году достигла самых высоких показателей за 3 млн лет

Температура Земли в 2020 году достигла рекордно высокого уровня за 3 млн лет, и текущих обязательств стран по сокращению выбросов парниковых газов недостаточно, чтобы предотвратить климатическую катастрофу.

08.05.2021

Слияние галактик в 1,4 млрд световых лет от Земли

Знаменитый телескоп подглядел за грандиозным процессом, который происходит в далеком космосе.
 

08.05.2021

Пассивное курение в три раза повысило риск сердечной недостаточности

Перекрестное исследование с участием тысяч американцев показало связь между непроизвольным вдыханием воздуха, содержащего табачный дым, и развитием такого опасного состояния, как сердечная недостаточность.

08.05.2021

Марсианские вулканы всё ещё извергаются?

Астрономы обнаружили следы недавней вулканической активности на Красной планете. Возможно, извержение произошло всего 50 тысяч лет назад. А это значит, что следующее такое событие может случиться в любой момент.

08.05.2021

Археологи совершили важное открытие в легендарном городе викингов

В Швеции археологи при проведении очередных изыскательских работ в легендарной Бирке, первом городе викингов, обнаружили затерянный ров, свидетельствующий о наличии в древности мощных оборонительных укреплений.

08.05.2021

На юго-западе Китая обнаружили останки динозавра неизвестного вида

Китайские палеонтологи обнаружили на юго-западе КНР окаменелые кости динозавра неизвестного вида, который жил во времена юрского периода (около 200-150 млн лет назад - прим. ТАСС).

08.05.2021

Газонная решетка.ру

Компания Газонная решетка.ру предлагает купить пластиковое покрытие для территории около дома, загородного участка, детских, спортивных площадок, зон отдыха.

08.05.2021

В Испании в королевском дворце найден загадочный саркофаг XIII века

Испанские археологи при проведении реставрационных работ в королевском дворце эпохи Альмохадов обнаружили загадочный свинцовый саркофаг, в котором в средневековье была похоронена маленькая девочка.

08.05.2021

Российские ученые получили научные подтверждения "посмертной медитации"

Российские ученые получили первые научные подтверждения феномена "тукдам", или посмертной медитации, в которой могут находиться буддийские монахи

08.05.2021

Исполнение Парижских соглашений может вдвое замедлить рост уровня моря

Международный коллектив климатологов выяснил, что полное исполнение Парижских соглашений примерно в два раза замедлит рост уровня мирового океана в текущем столетии и удержит его на отметке в 14 см.

08.05.2021

Когда эпилепсия не приговор

Обиходное название обобщает в одну сразу несколько заболеваний, протекающих с абсолютно не похожими проявлениями клиники, имеющую разный исход.

08.05.2021

В Польше найден уникальный 1100-летний клад монет Каролингов

В Польше на территории коммуны Бискупец археологи нашли богатый клад серебряных монет эпохи Каролингов, уникальный тем, что в этой части Европы никогда ничего подобного не находили.

08.05.2021

Формирование планет может начинаться раньше, чем считалось

В ходе долгого процесса формирования планет частицы пыли могут слипаться друг с другом значительно раньше, чем считалось, показали результаты нового моделирования, проведенного астрофизиками из Института физико-химических исследований RIKEN, Япония.

08.05.2021

В Дагестане погибли краснокнижные нерпы

В Дагестане выясняют обстоятельства гибели более 150 нерп, занесённых в Красную книгу России.

08.05.2021

Насколько важно повышение квалификации для медработников в Москве

Каждый человек на личном опыте может убедиться в том, как быстро развивается медицина, методы диагностики и лечения больных.

08.05.2021

Марсианский вертолет Ingenuity впервые перелетел на новое место

Вертолет Ingenuity на Марсе впервые перелетел на новое место, успешно совершив пятый полет, сообщило НАСА.

08.05.2021

Коронавирус добрался до седьмого по высоте пика мира

Коронавирус добрался до седьмого по высоте пика в мире – вершины Дхаулагири в Непале. Из базового лагеря вертолетом эвакуировали 19 альпинистов и шерп, у семерых из них оказался положительный тест

08.05.2021

У берегов Фиджи зафиксировано мощное землетрясение

Европейско-средиземноморский сейсмологический центр сообщает, что в субботу, 8 мая, сейсмологи зафиксировали в Тихом океане к востоку от архипелага Фиджи землетрясение магнитудой 6,0.

08.05.2021

Самые вкусные и популярные продукты из Испании

Испания это не только туристический рай, здесь еще и производят множество оригинальных продуктов. Они отличаются натуральным составом, богатым вкусом и даже целебными свойствами.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)