Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Раскрыт секрет того, как древние инженеры спасали от грязи акведуки протяженностью сотни километров
14.05.2021

Раскрыт секрет того, как древние инженеры спасали от грязи акведуки протяженностью сотни километров

Оценка: 0.0    1344 0 Тайны истории
10:40

Когда-то Акведук Валента был одним из самых длинных акведуков своего времени. К пятому веку жители Константинополя получали воду через систему каналов, названную в честь императора Валента, длина которой превышала 500 километров. Ученым наконец удалось выяснить, как именно инженерам прошлого удавалось обеспечивать чистоту такой фантастической по тем временам структуры.

Акведуки — это длинные каналы, по которым в крупные города поступала чистая пресная вода. Разумеется, такую колоссальную систему необходимо было обслуживать, но как именно людям удавалось осуществлять это в древние времена?

простирался на расстояние до 120 километров от города и предназначался для того, чтобы снабжать его жителей пресной водой. Система включала в себя большие каменные каналы (достаточно крупные, чтобы по ним мог пройти взрослый человек), 90 больших мостов и многочисленные туннели протяженностью до 5 километров.

Собрав и изучив отложения карбоната кальция, группа исследователей смогла оценить накопление известкового налета в акведуке. Образцы свидетельствуют о том, что налет образовался менее чем за 30 лет, хотя каналы, как известно, работали более семи веков, по крайней мере, до 1100-х годов.

«Это означает, что во времена Византийской империи весь акведук должен был систематически очищаться от отложений, причем это происходило даже незадолго до того, как он фактически перестал работать», — отметил палеоклиматолог Гюль Сюрмелихинди из Университета Йоханнеса Гутенберга в Германии.

Одна часть канала подсказала исследователям то, как проводились работы: это был 50-километровый участок центральной части акведука, состоящий из двух каналов, расположенных один над другим и иногда пересекающихся с помощью специальных мостков.

Двухканальный подход позволял инженерам очищать акведук без полной остановки потока воды в Константинополь на несколько недель или даже месяцев — что, очевидно, вызвало бы серьезные проблемы с водоснабжением. Один канал перекрывали, чистили, а затем эту операцию повторяли с другим, и так по кругу.

Накипь могла в конечном итоге забить медленные водные пути, поэтому исследователи считают, что тщательная очистка каналов была обычной практикой. Еще одним потенциальным загрязнителем воды, забираемой из плотин, была глина – ее тоже приходилось тщательно вычищать.

Вся сеть акведуков фактически строилась секциями в течение нескольких столетий и является великолепным примером передовых технологий строительства времен Римской империи. Хоть сами римляне и не изобрели акведуки, они сделали их больше и сложнее, чем когда-либо прежде.

В те времена было гораздо больше акведуков и каналов, ведущих к римским городам — ​​в некоторые из этих городов в древние времена поступало больше воды, чем сейчас. На сегодняшний день известны более 2000 протяженных римских акведуков, и исследователи считают, что некоторые еще лишь предстоит найти.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)