Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Австралия: Вспышка лептоспироза зарегистрирована в Квинсленде
16.05.2021

Австралия: Вспышка лептоспироза зарегистрирована в Квинсленде

Оценка: 0.0    1040 0 Эпидемии
09:13

Число случаев лептоспироза, зарегистрированных в Квинсленде в 2021 году, почти удвоилось по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщают представители здравоохранения.

В Квинсленде зарегистрировано 78 случаев лептоспироза по всему штату по сравнению с 41 случаем в то же время в прошлом году. Это на 70 процентов больше по сравнению со средним пятилетним показателем.

В 2020 году был зарегистрирован 81 случай, а в 2019 году - 56 случаев.

Представитель здравоохранения Квинсленда профессор Кит Макнил сказал, что лептоспироз вызывается бактерией Leptospira, которая обнаруживается в моче зараженных животных, включая крыс, мышей, крупный рогатый скот, свиней и собак.

"Лептоспироз - это заболевание, которое чаще всего встречается в тропических и субтропических районах, таких как северный Квинсленд, и потенциально может вызвать серьезные заболевания", - сказал профессор МакНил.

"Случаи заболевания, как правило, увеличиваются в теплые месяцы из-за соответствующего влажного сезона".

Бактерии могут попасть в организм через порезы и ссадины на коже или через слизистую оболочку рта, носа и глаз при контакте с водой, почвой или грязью, загрязненной мочой зараженных животных".

"Наиболее подвержены риску работники сельского хозяйства, например, те, кто работает с животными, или работники тростниковых или банановых ферм, но болезнь также может быть вызвана употреблением напитков или купанием в ручьях, реках или озерах, загрязненных мочой зараженных животных. Особенно опасны воды, пострадавшие от сильного дождя или наводнения.

"Это означает, что люди, которые занимаются кемпингом, садоводством, ходьбой по кустам и водными видами спорта, также могут быть подвержены риску заражения, поскольку во время этих занятий они могут контактировать с зараженной водой, почвой или грязью".

"Существует множество различных штаммов бактерии Leptospira, поэтому лептоспирозом можно заразиться несколько раз", - сказал он.

Профессор Макнил сказал, что рост числа случаев заболевания совпал с увеличением активности грызунов и наводнениями в этом году, причем в Кэрнсе, Хинтерленде и Дарлинг-Даунсе число случаев заболевания заметно увеличилось по сравнению с тем же временем прошлого года.

"По мере того, как влажный сезон заканчивается, и мы вступаем в более прохладный сухой сезон, мы ожидаем увидеть меньше случаев лептоспироза, основываясь на тенденциях предыдущего года", - сказал он.

Профессор Макнил сказал, что симптомы лептоспироза могут включать лихорадку, сильную головную боль, боли в мышцах, озноб, рвоту и покраснение глаз и обычно развиваются через пять-четыре дня после заражения.

"Симптомы могут быть похожи на грипп, поэтому часто его бывает трудно распознать и можно принять за другие заболевания".

Хотя лептоспироз поддается лечению антибиотиками, ключевым моментом остается ранняя диагностика".

"Серьезные заболевания, такие как менингит, почечная недостаточность, кровотечение и респираторные осложнения, могут развиться в результате заражения лептоспирозом, если его не лечить своевременно, поэтому важно немедленно обратиться к врачу, если вы подозреваете, что подверглись воздействию зараженной воды, почвы или грязи, и у вас появились эти симптомы в течение недели или двух", - сказал он.

Профессор Макнил сказал, что существует несколько мер, которые люди могут предпринять, чтобы защитить себя от инфекции.

"Если вы работаете с животными, обязательно закрывайте порезы и ссадины водонепроницаемыми повязками, носите защитную одежду, такую как перчатки и ботинки, принимайте душ после работы, часто мойте и сушите руки, не ешьте и не курите во время работы с животными", - сказал он.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)