Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Эквадор: разрушилась "Арка Дарвина"
19.05.2021

Эквадор: разрушилась "Арка Дарвина"

Оценка: 0.0    1179 0 Природные катаклизмы
09:55

Туристы на Галапагосах видели, как Арка Дарвина рухнула в Тихий океан. Уникальное скальное образование, названное в честь британского натуралиста Чарльза Дарвина, часто сравнивали с Триумфальной аркой во Франции. 

"Естественная эрозия" вызвала обрушение арки Дарвина на Галапагосских островах, сообщило Министерство охраны окружающей среды Эквадора. На снимках, распространенных во вторник, видны только два скалистых столба, оставшихся на самом северном острове архипелага в Тихом океане, который находится в 1000 километрах от южноамериканского континента. 

Знаковая арка известна как место для дайвинга, где можно встретить морских черепах, китовых акул, скатов манта и дельфинов. Сайт о дайвинге Scuba Diver Life сообщил, что посетители дайвинг-лодки обнаружили обвал незадолго до полудня по местному времени в понедельник, добавив, что никто из дайверов не пострадал. 

Скальное образование было названо в честь британского ученого Чарльза Дарвина, который посетил острова в 1835 году на корабле "Бигль" и разработал теорию эволюции, изучая галапагосских вьюрков. 

В 1978 году ЮНЕСКО объявила эту территорию зоной Всемирного природного наследия. Галапагосский архипелаг состоит из 234 островов, заливов и скал и может похвастаться уникальной флорой и фауной, не встречающейся больше нигде на Земле. 

Человеческие поселения ограничены четырьмя островами, на которых проживает около 30 000 человек. Морской заповедник, расположенный в месте слияния трех океанических течений, описан на сайте ЮНЕСКО как уникальный "живой музей и витрина эволюции".

Тревога по поводу рыболовных флотов

В прошлом году Международный союз охраны природы (МСОП) - консультативный орган ЮНЕСКО - выразил тревогу по поводу "массового присутствия промышленных рыболовных судов различных национальностей" вблизи Галапагосских островов. 

Арка Дарвина высотой 18 метров возвышалась над подводным плато в километре от острова Дарвина, позволяя дайверам держаться за скалы под водой и наблюдать за зрелищем морских видов. Высадка на берег была запрещена из-за правил охраны биоразнообразия. Из-за своей формы арку иногда сравнивали с парижской Триумфальной аркой.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)