Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Фестиваль на дне пересохшего Арала в Узбекистане проливает свет на экологическую катастрофу
20.05.2021

Фестиваль на дне пересохшего Арала в Узбекистане проливает свет на экологическую катастрофу

Оценка: 0.0    1241 0 Климат и Экология
09:21

Ржавые корабли посреди пустыни – необычное зрелище. Когда-то здесь находился узбекистанский морской порт Муйнак. Но в результате экологической катастрофы Аральское море почти высохло и распалось на Большой и Малый Арал.

Внимание к этой проблеме привлекает музыкальный фестиваль «Стихия», который проходит ежегодно.

[Джорабек Абдулрахманов, Министерство туризма Узбекистана]:
«Подобные мероприятия прежде всего служат маркетингом. Маркетинговая работа здесь заключается в том, чтобы интерес людей повышать через музыку. То есть музыка служит мостом между людьми и экологией в целом».

Аральское море – это бывшее бессточное солёное озеро, находившееся на территории Узбекистана и Казахстана. В середине прошлого века оно было четвёртым по площади озером мира. В начале 60-х Арал начал быстро мелеть.

Специалисты называют несколько причин, в том числе – проект советских властей по увеличению производства хлопка в засушливом среднеазиатском регионе. На его осуществление в больших объёмах брали воду для орошения из рек Амударья и Сырдарья, которые впадали в озеро и питали его.

Фестиваль на месте бывшего порта Муйнак не ограничивается концертами. Организаторы предлагают гостям поучаствовать в высадке деревьев, чтобы превратить бесплодную пустыню в лес.

[Дильфуза Ктлымуратова, жительница Муйнака]:
«Высох Арал, осталось такое масштабное место, где поднимаются ветром солевые бури, песчаные бури. Иногда бывает летом, что невозможно глаза открыть. Это влияет на здоровье людей. И то, что с 2017 года проходят такие программы, то, что сажают саксаулы, – это уже какое-то продвижение, уже как будто чуточку (появились) свежий кислород и воздух».

Гости фестиваля также могут сходить в музей Аральского моря и увидеть, каким был этот регион раньше. До 70-х годов в озере обитали 34 вида рыб, более 20 из них были промысловыми. В Казахстане и Узбекистане рядом с Аралом работали рыбоприёмные пункты и рыбные заводы.

Сейчас площадь пересохшей части Аральского моря достигает примерно 40 тысяч квадратных километров. Это сопоставимо с площадью Швейцарии.


 
Источник:  https://ntdtv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Утром проснулся тут болит, там болит - значит ещё живой! бодр)