Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Славянские народы использовали алфавит уже в 6 веке, а не с 9-го как считалось ранее
23.05.2021

Славянские народы использовали алфавит уже в 6 веке, а не с 9-го как считалось ранее

Оценка: 5.0    1093 0 Археология
07:52

Необычные знаки на кости, обнаруженной чешским ученым, могут перевернуть общепринятые представления об истории славян. Археолог Алена Сламова обнаружила царапины на кости коровы VI века н.э., найденной во время раскопок в Ланах, недалеко от чешского города Бреклав.

При дальнейшем изучении предмета исследователи поняли, что царапины на самом деле являются германскими руническими буквами - поразительная находка, поскольку историки ранее считали, что славянские народы разработали алфавит только в девятом веке. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Archaeological Science.

"Для нас это было совершенно неожиданно", - сказал ведущий автор исследования Иржи Мачачек, заведующий кафедрой археологии Университета Масарика в Брно.

Никто не знает, кто вырезал буквы на фрагменте кости. Но Мачачек и его соавторы подозревают, что это был либо славянин, изучивший германский рунический алфавит, либо человек германского происхождения, проживавший на славянской территории.

Международная группа чешских, австрийских, швейцарских и австралийских ученых датировала фрагмент коровьего ребра 600 годом нашей эры с помощью генетического и радиоуглеродного анализа.

Роберт Недома, филолог из Венского университета, идентифицировал надпись как руны старого Футарка, которые использовались германоязычными жителями центральной Европы в период со второго по седьмой век. Алфавит включал 24 символа, последние семь из которых были нацарапаны на сломанной кости.

"Вполне вероятно, что весь алфавит был первоначально начертан на кости", - отмечают ученые в своем заявлении. "На кости не было начертано конкретное послание. Вместо этого она, по-видимому, служила для обучения, и эта идея подтверждается несколькими ошибками в надписи".

Историки долгое время считали, что у славян не было алфавита до девятого века, когда христианские миссионеры ввели глаголицу. 

"Наша находка - первая после почти 200 лет обсуждений, позволяющая предположить, что, возможно, у ранних славян была какая-то письменность", - сказал Мачачек.

Мачачек считает, что открытие команды приведет к новым находкам, касающимся рунического письма. По его словам, он надеется, что это "немного откроет наш разум, и мы сможем задуматься о нашей общей истории и культуре" и изменить отношение людей друг к другу.

"Никому не было интересно искать надписи на этих костях, потому что мы даже не представляли, что здесь может быть что-то подобное", - говорит Мачачек. "Возможно, теперь, когда у нас есть эта первая находка, мы и другие коллеги-археологи попытаемся поискать еще".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)