Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнечное пятно AR2824 выпустило шквал солнечных вспышек
23.05.2021

Солнечное пятно AR2824 выпустило шквал солнечных вспышек

Оценка: 5.0    4931 0 Космос
09:11

Вчера, 22 мая, солнечное пятно AR2824 выпустило шквал солнечных вспышек, подобных которым мы не видели за последние годы. Обсерватория солнечной динамики НАСА зарегистрировала 9 вспышек класса С и 2 вспышки класса М всего за 24 часа. 

Быстрые взрывы выбросили в космос несколько накатывающихся друг на друга выбросов. Пока нет точных данных по их направлению и непонятно, может ли какое-либо из них задеть Землю. Пока ни одно из них не направлено прямо на Землю, но возможны скользящие удары, начиная с 26 мая. 

Во время вчерашней вспышки на Солнце произошел такой громкий коротковолновый радиовсплеск, что "он заглушил грозовые разряды от сильной грозы в том районе где было установлено оборудование", сообщает Томас Эшкрафт, который записал сигнал с помощью радиотелескопа в сельской местности Нью-Мексико. 

Радиовсплеск совпал с солнечной вспышкой класса M1.4 в 21:30 UT. "Это была очень мощная и динамичная вспышка", - говорит Эшкрафт. "Я записывал звук на частотах 22 МГц и 21 МГц, а мой радиоспектрограф работал в диапазоне от 30 МГц до 15 МГц. Сильное солнечное радиоизлучение присутствовало на всех частотах".

Астрономы классифицируют солнечные радиовсплески на 5 типов. Эшкрафт зарегистрировал тип II и тип V. Они вызваны, соответственно, ударными волнами и электронными пучками, проходящими через атмосферу Солнца после сильных вспышек.

"Последние три дня Солнце находилось в состоянии радиоштурма типа III с почти непрерывным излучением", - говорит Эшкрафт. "Возможно, эта область солнечных пятен вызовет еще большую активность".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)