Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Остановку Гольфстрима сочли невозможной
23.05.2021

Остановку Гольфстрима сочли невозможной

Оценка: 0.0    951 0 Климат и Экология
09:40

Остановка Гольфстрима, которую иногда обсуждают в рамках гипотез о последствиях глобального потепления, невозможна. Но небольшие изменения этого течения влияют на климат, сказал в пятницу на марафоне "Новое Знание" руководитель лаборатории взаимодействия океана и атмосферы и мониторинга климатических изменений Институт океанологии им П. П. Ширшова Сергей Гулев.

"Это очень маловероятный, если не сказать невероятный сценарий при нынешних размерах Земли и организации циркуляции атмосферы. Скорее надо говорить о некоторых сильных изменениях интенсивности и не очень больших изменениях положения главной оси Гольфстрима, которые, конечно, приводят к очень серьезным климатическим изменениям", - сказал Гулев, отвечая на вопрос модератора, руководителя направления "Экология" редакции "Наука" ТАСС Игоря Ермаченкова о прогнозах изменения этого течения и влиянии изменений на климат.

Для наглядности представления о возможных климатических изменениях, связанных с Гольфстримом, ученый напомнил об американском кинофильме "Послезавтра" 2004 года, где показаны апокалипсические картины последствий глобального потепления, когда из-за таяния льдов охлаждается Мировой океан, возникают разрушительные циклоны.

"Если это все растянуть во времени на 100-150 лет и уменьшить накал климатических событий, которые там происходят, то такая вещь возможна. Это будут очень серьезные климатические изменения. Для этого не надо покрыть льдом всю Америку. Достаточно, чтобы там поменялась температура на 1,5-3 градуса. И это огромный вызов для экономики и Америки, и Европы", - сказал Гулев, отметив, что все-таки климатические изменения в фильме показаны "гротескно".

Марафон "Новое Знание" проходит с 20 по 22 мая в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске, Калининграде. Каждый город представляет одно из направлений просветительской деятельности: история и культура, спорт, наука и технологии, индустрия и промышленность, информационные технологии. В программе мероприятия запланировано более 100 дискуссий, лекций, интервью, открытых уроков и мастер-классов.

26 марта на заседании наблюдательного совета АНО "Россия - страна возможностей" с участием президента РФ Владимира Путина победитель конкурса "Лидеры России. Политика" Максим Древаль предложил идею создания современной и технологичной платформы знаний, которая бы опиралась на уникальный просветительский опыт и традиции, имевшиеся в Советском Союзе. В качестве примера такой деятельности было приведено общество "Знание". Глава государства поддержал эту инициативу.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)