Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Зачем нужны коронки на зуб?
27.05.2021

Зачем нужны коронки на зуб?

Оценка: 0.0    584 0 Медицина и здоровье
09:41

Коронки представляют собой тонкие накладки на зубы в линии улыбки. В отличие от более привычных нам коронок, они закрывают только переднюю часть зуба, создавая максимальный косметический эффект. Установить коронки можно на один или сразу 20 зубов, в зависимости от показаний и рекомендаций стоматолога. Накладка скрывает все дефекты натурального зуба, естественно выглядит, не нуждается в сложном уходе. Цена керамической коронки в Барнауле выше, чем других видов протезирования. Стоит ли результат того? Обо все по порядку.

В чем преимущества коронок и есть ли недостатки

Установка коронок считается в эстетической стоматологии одной из популярных процедур. Для многих пациентов это быстрый и эффективный способ получить красивую улыбку, ликвидировать дефекты без длительного ношения пластиной или брекетов, многочисленных процедур отбеливания и т. д. В чем преимущества коронок? Рассмотрим основные:

  • долгий срок службы. Долговечность коронок напрямую зависит от материала их изготовления. Керамические накладки на зубы, при условии соблюдения технологии установки, правил ухода, способны прослужить 10-15 лет;
  • быстрый эффект. Хотите всего за несколько визитов к стоматологу обрести красивую «голливудскую» улыбку, убрать мелкие дефекты? Тогда установка коронок – как раз то, что вам нужно. Количество посещений и тип накладок определяет врач, в зависимости от изначального состояния зубов, количества пломб, видимых и скрытых дефектов;
  • максимальная естественность. Если человека с винирами попросить улыбнуться, вы никогда не догадаетесь об их наличии, пока сами не спросите. Накладки на зубах выглядят максимально естественно. Оттенок коронок стоматолог подбирает с учетом цвета эмали естественных зубов;
  • оперативная установка. Хоть коронки и изготавливаются зубными техниками, весь процесс занимает максимум неделю. Некоторые виды накладок устанавливаются стоматологом во время посещения. Перед процедурой стоматолог снимает тонкий слой зубной ткани, после чего фиксирует коронки специальным цементом.

А есть ли у коронок недостатки? Во-первых, хоть стоматологи и заверяют в прочности накладок, все же лучше не употреблять в пищу слишком твердые продукты. Будьте осторожны, если занимаетесь боксом или другими видами единоборств.

У коронок есть ограниченный срок службы. У некоторых накладок он составляет около 10 лет, у других – не более 5 лет. При выборе короноки уточните у своего стоматолога сроки ношения. По его истечению нужно установить новые накладки.

Если у вас темный оттенок зубов, могут возникнуть сложности с подбором. Полупрозрачные керамические коронки могут «просвечиваться», а выглядит это не очень эстетично. Если вы решили таким образом осветлить естественные зубы, проконсультируйтесь со стоматологом.

Есть у коронок еще один недостаток – это сравнительно высокая стоимость коронки на зуб. Стоят такие накладки дороже коронок или других протезов. Их стоимость обуславливается сложной технологией производства и высоким качеством материалов. Самыми дорогими считаются керамические коронки или люминиры. Несмотря на высокую стоимость, они самые долговечные – при правильном уходе и аккуратном обращении служат от 10 до 15 лет.

Противопоказания

Установка коронок рекомендуется в следующих случаях:

  • бруксизм (если вы скрипите зубами во сне, лучше отказаться от установки накладок);
  • кариозные полости в зубах;
  • заболевания мягких тканей ротовой полости (пародонтоз, гингивит и другие);
  • большие сколы на зубах;
  • инфекционные заболевания;
  • слишком тонкая эмаль;
  • высокая стираемость зубов;
  • наличие больших пломб в передних зубах;
  • отсутствие шестого и седьмого жевательных зубов.

В некоторых случаях показания к установке коронок лишь временные. Например, при наличии инфекционных заболеваний или поражении мягких тканей врач назначает лечение. Если в зубе кариозная полость, то стоматолог сначала восстанавливает его, а потом оценивает состояние других зубов, после чего рекомендует или не советует установку коронок.

Вопреки распространенному мнению, установка коронок не представляет опасности для естественных зубов. В ходе подготовке к их фиксации стоматолог не удаляет нерв, а лишь снимает тонкий слой эмали.

Правила ухода за коронками

Что нужно делать, чтобы накладки не пришли в негодность раньше предполагаемого срока замены, а на накладках не появились дефекты? На самом деле правила ухода за ними такие же, как и за естественными зубами. Если соблюдать рекомендации стоматолога, то коронки более 10 лет. Итак, правила следующие:

  • не грызите и не откусывайте слишком твердую пищу – так вы сохраните и естественные зубы, и коронки;
  • регулярно посещайте стоматолога – 2-3 визитов в год будет вполне достаточно;
  • тщательно чистите зубы 2 раза в день;
  • делайте профессиональную чистку зубов тем методом, который порекомендовал стоматолог. Эта процедура поможет удалить остатки пищи, предотвратить появление кариозных полостей и продлить срок службы керамических коронок.

Соблюдая эти правила, вы сохраните белоснежную и красивую улыбку на долгие годы.

Как устанавливаются коронки на зубы

С момента обращения в клинику до выхода из кабинета стоматолога со сверкающей идеальной улыбкой обычно проходит несколько визитов. Порядок выглядит так:

консультация и диагностика (врач проверяет все зубы на наличие кариеса, а ротовую полость – на наличие инфекционных заболеваний и поражение десен, мягких тканей);

  • снятие слепков;
  • создание модели и изготовление;
  • обтачивание зубов;
  • установка временных накладов;
  • примерка;
  • установка коронок.

Если после примерки коронки подошли «с первого раза», то в их коррекции нет необходимости. Врач в тот же день приступает к фиксации коронок с помощью специального стоматологического цемента.

Устанавливать ли коронки? Решить этот вопрос нужно только вам. Врачи обычно рекомендуют накладки для маскировки дефектов зубов и достижения максимального косметического эффекта.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)