Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые заявили, что частота лесных пожаров резко снизилась за последние 300 лет
29.05.2021

Ученые заявили, что частота лесных пожаров резко снизилась за последние 300 лет

Оценка: 0.0    501 0 Природные катаклизмы
10:34

Климатологи из США восстановили историю лесных пожаров на Земле в последние два тысячелетия и неожиданно обнаружили, что их частота резко снизилась в середине XVIII века и с тех пор почти не менялась. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Гарвардского университета со ссылкой на статью в журнале Science Advances.

"Традиционно считается, что частота лесных пожаров была гораздо ниже в доиндустриальную эпоху, чем сегодня. Проведенный нами анализ отложений льда в Антарктике показывает, что еще в недавнем прошлом они возникали заметно чаще, чем сегодня", - заявила старший научный сотрудник Гарвардского университета (США) Лоретта Микли, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Лесные пожары служат одним из главных источников выбросов как парниковых газов, повышающих температуру на Земле, так и частичек пепла и капель аэрозолей, действующих на атмосферу планеты обратным образом. Последние два десятилетия ученые активно изучают то, как часто происходят пожары и как сильно они влияют на поведение атмосферы, что критически важно для уточнения климатических прогнозов.

Параллельно палеоклиматологи и геологи изучают следы древних пожаров, сохранившиеся в отложениях льда в Гренландии, других регионов Арктики, а также в горных ледниках и в ледовом щите Антарктиды. Их анализ помогает ученым изучать то, как лесные пожары влияли на климат в прошлом, а также оценивать их роль в различных исторических событиях и массовых вымираниях животных.

Микли и ее коллеги заинтересовались тем, как часто подобные события происходили на территории всей планеты в последние три столетия, когда деятельность человека уже начала сильно влиять на природу и климат. Для получения подобных сведений ученые проанализировали то, как много частиц пепла присутствовало в отложениях льда, формировавшихся на полюсах Земли и в Андах в последние три сотни лет.

Пожары, прогресс и климат

Параллельно ученые изучили то, как менялось количество солнечного тепла, которое получали разные регионы планеты в это же время. Используя все эти сведения, американские климатологи определили типичную частоту лесных пожаров в этом временном промежутке и изучили то, как она менялась со временем.

Их расчеты показали, что частота лесных пожаров была значительно выше в доиндустриальную эпоху, чем в настоящее время. В то время число частиц пепла в атмосфере было примерно в четыре раза выше тех значений, которые ожидали увидеть ученые. Более того, в 1750 году их концентрация существенно снизилась и после этого она оставалась на примерно одном и том же уровне в последующие два столетия.

Климатологи предполагают, что высокая частота появления лесных пожаров в доиндустриальную эпоху была связана с тем, что почти все народы Земли в то время использовали подсечно-огневое земледелие для добычи пропитания. Благодаря научно-техническому прогрессу, к середине XVIII века большинство стран Европы, а также колонизированные ими территории, отказались от этой практики, что привело к резкому снижению в частоте появления лесных пожаров.

В пользу этого, в частности, свидетельствуют вариации в числе частиц пепла в разных регионах Антарктики, отражающие практики земледелия в Южной Америке и на территории Африки, а также результаты расчетов компьютерных климатических моделей, учитывающих существование подобных очагов рукотворных пожаров.

Все это, как отмечают ученые, указывает на то, что климатологи сильно недооценивают то, насколько сильно природные и рукотворные лесные пожары влияли на климат Земли в доиндустриальную эпоху. Это может объяснять то, почему современные климатические модели переоценивают то, насколько сильно колебания в концентрации парниковых газов влияют на температуры поверхности Земли, подытожили Микли и ее коллеги.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)