Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Обнаруженное в Китае поселение бронзового века раскрывает историю Шелкового пути
31.05.2021

Обнаруженное в Китае поселение бронзового века раскрывает историю Шелкового пути

Оценка: 0.0    549 0 Археология
10:18

На древнем Шелковом пути археологи обнаружили руины чрезвычайно редкого поселения, датируемого 3 500 лет назад, в эпоху поздней бронзы. Ученые обнаружили остатки пяти зданий, керамические изделия, а также кости животных на территории современного западного Китая.

По словам одного из исследователей, эти находки дадут историкам ценную информацию для понимания образа жизни и миграции людей, живших в то время на обширных пастбищах между Европой и Азией.

Недавно группа экспертов обнаружила следы древней деревни рядом с группой древних захоронений к востоку от долины реки Или на территории современного Синьцзяна. Предполагается, что скопление могил принадлежало кочевым народам и содержит около 30 однокамерных гробниц прямоугольной формы.

Исследователи считают, что гробницы датируются примерно 2 000 лет назад, в эпоху, соответствующую китайской династии Хань (206 г. до н. э. - 220 г. н. э.). Тогда же началось процветание торговли на Шелковом пути. 

Более древний участок бронзового века находился примерно в 50 сантиметрах (1,64 фута) под местом захоронения. Эксперты обнаружили его случайно, заметив, что земля вокруг одной из гробниц кочевников отличается от других.

Сотрудники Синьцзянского института культурных реликвий и археологии раскопали большое количество фрагментов керамики, а также кости коров, овец, лошадей и антилоп трех с половиной тысячелетней давности.

Были обнаружены руины двух больших зданий площадью почти 200 квадратных метров и трех небольших зданий площадью около 50 квадратных метров.

Также были найдены свидетельства использования огня и угля. Руан Жунцю, один из археологов, сделавших открытие, сказал, что площадь участка бронзового века составляет около 500 квадратных метров.

Этот тип руин бронзового века относительно редко встречается в районе Или", - сообщил г-н Руан, - Поэтому он может предоставить очень важный материал для исследования людей, живших в Евразийской степи в бронзовом веке".  

Шелковый путь - это древняя сеть торговых путей, проходящая через весь азиатский континент и соединяющая страны, расположенные на востоке от Японии, с Европой. Свое название он получил благодаря прибыльной торговле шелком, которая велась через континенты примерно с 200 года до нашей эры.

Когда-то дорога была усеяна шумными городами, пустынными оазисами и базарами, но мало что известно о том, как эти дороги формировались изначально.

Археологи из Института Макса Планка и Российской академии наук обнаружили, что люди перегоняли домашних животных, таких как крупный рогатый скот, овцы и козы, по высокогорным тропам еще 4 000 лет назад.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)