Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В NASA сообщили о прекращении связи с марсианскими аппаратами
02.10.2021

В NASA сообщили о прекращении связи с марсианскими аппаратами

Оценка: 0.0    873 1 Космос
10:43

Передача данных между Землей и автоматическими аппаратами, которые исследуют Марс, прервалась примерно на две недели. Соответствующее сообщение опубликовано в блоге миссии Perseverance.

«В течение периода с 28 сентября по 17 октября мы не сможем передать какие-либо новые инструкции на Perseverance из-за соединения Марса с Солнцем, — сообщает команда марсохода. — Мы уже передали ему набор команд, чтобы он автономно проводил эксперименты, не несущие риска для оборудования, за ходом которых нет необходимости непрерывно следить». Ученые рассчитывают с пользой применить этот отрезок времени, проведя долгосрочные эксперименты. Например, поскольку марсоход будет стоять в неподвижности, можно проследить за изменением ландшафта под действием ветра.

Каждому обороту Марса вокруг Солнца соответствует примерно 1,9 земных года. Поэтому с интервалом примерно в два года происходит соединение Марса с Солнцем, когда они находятся почти в одной точке земного небосклона. В этот период звезда мешает радиосвязи между планетами, поскольку они расположены строго по разную сторону от нее.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
Sarrion 02.10.2021 19:57 [Материал]
А разве не отправляли аппараты к Солнцу, вправо и влево, почему бы их как ретрансляторы не использовать?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Интересно из этих троллей кто-нибудь читает статьи полностью? За что им платят? (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Нет только самцов этого вида ( какбудто спились все),но других,готовых за них поработать,полно. Как (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Прежде чем фантазировать вникни в суть. Одни самки - никакого размножения ,нужны самцы,но они только (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Гуппи тоже такое делают, это интересно видеть, плавали одни серые самочки и вдруг одна преображается (от tigrovaia)