Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Площадь погибших из-за пожаров лесов может быть до 15 раз выше статистики
05.10.2021

Площадь погибших из-за пожаров лесов может быть до 15 раз выше статистики

Оценка: 0.0    902 1 Природные катаклизмы
11:43

Спутниковый мониторинг показывает, что гибель лесов из-за пожаров может в России быть в 10-15 выше, чем официальные оценки. Об этом в понедельник сообщил заведующий лабораторией спутникового мониторинга наземных экосистем Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Барталев в ходе сессии "Научный космос XXI века: вызовы, решения, прорывы".

"Сама по себе площадь лесов, которые погибают, не поддавалась учету. <...> Если спросить [лесных работников], то они пятнадцать лет назад говорили 20-30%, но точных данных не было. Те данные, которые вы видите, получены по спутниковым данным, и в общем, они впервые дали инструментальную оценку масштабу гибели лесов от пожаров. Сейчас она превышает раз в 10-15 официальную статистику", - сказал Барталев.

Кроме того, по его словам, спутниковые данные свидетельствуют о том, что площадь лесов России довольно устойчиво сокращается с 2001 года. Хотя если взять данные официальной статистики, то площадь почти не меняется.

"Начиная с 2008 года сокращение площади лесов ускорилось, и с 2007 по 2012 год оно достигало максимальной величины - 2,3 млн гектаров в год. Можно предположить, что это в каком-то смысле отражение устройства управления лесами. В 2007 году полномочия управления лесами были переданы с федерального уровня на региональный. И субъекты стали пытаться управлять лесами самостоятельно", - сообщил ученый.

Он добавил, что в 2012 году часть полномочий из субъектного уровня были возвращены на федеральный. В результате с 2013 года темпы сокращения лесов упали.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Partizan-16 05.10.2021 15:43 [Материал]
Не может быть, а по факту.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Бывший адмирал ВМС США: Землю посещает и контролирует неизвестный высший разум
не ну как не поверить старому адмиралу, луне и трампу, которые говорят одно, а через пять минут друг (от Alexeyy)
Физики измерили «отрицательное время» в лаборатории: фотон покидал облако атомов до того, как в него входил
...Океан не земля – он меняется и течёт,
Пересечь его трудно и лайнеру, и пироге.
Капи (от Alexeyy)

Документы NASA подтверждают: агентство разрабатывает план объявления о внеземной жизни
объявят о неземной жизни - это полбеды... главное чтобы потом не обязали каждую семью приютить инопл (от Alexeyy)
Комета 3I/ATLAS: возраст 11 миллиардов лет, вдвое старше Солнца. Но девять аномалий заставляют усомниться в её природном происхождении
даже если 3I/ATLAS искусственный объект, то для Земли он вряд ли представляет угрозу... 3I/ATLAS про (от Alexeyy)