Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сандаловое дерево находится под угрозой исчезновения
08.10.2021

Сандаловое дерево находится под угрозой исчезновения

Оценка: 0.0    750 1 Наука и Технологии
12:41

Сладкий, землистый аромат сандалового масла сделал его чрезвычайно популярным материалом — из него делают ароматические палочки, свечи и парфюмерию. Но у этой популярности есть и обратная сторона — теперь австралийское сандаловое дерево (Santalum spicatum) находится на грани исчезновения в дикой природе.

Масло и древесину сандаловых деревьев используют в парфюмерии, косметических средствах и для ароматерапии. Но ученые предупреждают — деревьев осталось совсем немного

Австралийский сандал — это один из 15 видов сандалового дерева, произрастающего по всей Океании. Оно является одним из самых дорогих видов древесины, а масло этого местного растения используется в парфюмерии и косметике, а сердцевину используют в качестве ароматических палочек.

Аборигены почитали его на протяжении тысячелетий, используя во время церемоний и в медицине. Эти процедуры безобидны, поскольку не требуют большого количества древесины — в отличие от массового уничтожения деревьев в коммерческих целях. Сандаловое дерево может жить примерно 250-300 лет и способно выдерживать чрезвычайно суровые условия.

Однако в течение последних десятилетий популяции сандалового дерева медленно сокращались в результате коммерческого сбора урожая, расчистки земель, пожаров и выпаса скота. Ситуацию осложняет медленное восстановление деревьев и быстро меняющийся климат. Исследования показывают, что в большинстве популяций новые деревья начинают расти только спустя 60-100 лет. Такой длинный срок регенерации обусловлен, во-первых, тем, что сандаловое дерево утратило своих естественных «опылителей», разносивших их семена — маленьких сумчатых беттонгов, которые вымерли на большей части своего ареала. Во-вторых, сказывается изменение климата. Семена сандалового дерева смогут прорасти, укорениться и вырасти только в том случае, если в течение трех лет их будут хорошо поливать дожди. А в Австралии это теперь редкость.

Новое исследование австралийских ученых показало, что правительство штата Вашингтон уже более ста лет знает о том, что ресурсы сандаловых деревьев истощаются, а новые деревья не восстанавливаются. По их оценкам, 175 лет коммерческой заготовки могли привести к сокращению популяции дикого сандалового дерева на целых 90%.

В ходе работы исследователи изучили более 100 научных работ, неопубликованных диссертаций, парламентских докладов и исторических документов, в которых специалисты неоднократно предупреждали правительство штата Вашингтон о тяжелом положении дерева. Тем не менее, коммерческая заготовка дикого австралийского сандала продолжается, причем особое внимание все же уделяется взрослым деревьям из-за лучшего качества их масла.

Австралийские ученые призывают внести сандаловое дерево в список охраняемых видов на национальном уровне и начать сбор урожая только с искусственных плантаций, чтобы дать этим диким многовековым деревьям шанс на выживание.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ranon 09.10.2021 00:23 [Материал]
Знало, но ничего толком не делало... В этом весь человек.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)