Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые выяснили, что на Урале 40 тыс. лет назад обитал дикобраз из Юго-Восточной Азии
14.10.2021

Ученые выяснили, что на Урале 40 тыс. лет назад обитал дикобраз из Юго-Восточной Азии

Оценка: 0.0    473 0 Животные
08:58

Палеонтологи выяснили, что на территории Южного Урала ранее обитал вид дикобраза из Юго-Восточной Азии, а не из Средней, как считалось ранее. Также специалисты определили, что животное было тут гораздо позднее - 40 тыс. лет назад, а не 120 тыс., сообщил старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, ведущий научный сотрудник Лаборатории естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ Павел Косинцев на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС в среду.

В июле 2020 года сообщалось, что палеонтологи обнаружили на территории Южного Урала останки дикобраза, которым около 120 тыс. лет. По словам ученых, на данный момент ближайшая территория, на которой живут дикобразы, это территория Кавказа и юга Средней Азии, что на тысячи километров южнее места находки.

"Самое интересное то, что этот дикобраз не самый близкий [к Уралу], который сейчас живет в Средней Азии, что было бы логично, что среднеазиатский дикобраз пришел на Южный Урал когда-то и стал там жить. А это был дикобраз, который сейчас обитает в Юго-Восточной Азии, то есть гораздо более южная территория. Мы полагали, что дикобраз обитал на Урале 120-130 тыс. лет назад, когда было такое же межледниковье, как сейчас, но последние полученные радиоуглеродные даты по костям показали, что он здесь обитал и значительно позднее, около 40 тыс. лет назад, что тоже совершенно неожиданно", - сказал Косинцев.

Он отметил, что зверь обитал здесь в ледниковый период, а позже, по непонятным причинам, исчез. Специалистам пока не ясно, за счет чего животное сумело продержаться так долго на Урале. Косинцев отметил, что также не ясно, почему дикобраз, который живет в Юго-Восточной Азии, на данный момент не обитает в более северных районах, специалисты планируют продолжить исследования.

"Прежде всего мы планируем провести изучение изотопов, понять, чем же питался дикобраз здесь, у нас на Урале, и, соответственно, отличалось ли его питание от того, чем питается он сейчас в Юго-Восточной Азии", - сказал ученый.
 


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)