Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые выяснили, что на Урале 40 тыс. лет назад обитал дикобраз из Юго-Восточной Азии
14.10.2021

Ученые выяснили, что на Урале 40 тыс. лет назад обитал дикобраз из Юго-Восточной Азии

Оценка: 0.0    375 0 Животные
08:58

Палеонтологи выяснили, что на территории Южного Урала ранее обитал вид дикобраза из Юго-Восточной Азии, а не из Средней, как считалось ранее. Также специалисты определили, что животное было тут гораздо позднее - 40 тыс. лет назад, а не 120 тыс., сообщил старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, ведущий научный сотрудник Лаборатории естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ Павел Косинцев на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС в среду.

В июле 2020 года сообщалось, что палеонтологи обнаружили на территории Южного Урала останки дикобраза, которым около 120 тыс. лет. По словам ученых, на данный момент ближайшая территория, на которой живут дикобразы, это территория Кавказа и юга Средней Азии, что на тысячи километров южнее места находки.

"Самое интересное то, что этот дикобраз не самый близкий [к Уралу], который сейчас живет в Средней Азии, что было бы логично, что среднеазиатский дикобраз пришел на Южный Урал когда-то и стал там жить. А это был дикобраз, который сейчас обитает в Юго-Восточной Азии, то есть гораздо более южная территория. Мы полагали, что дикобраз обитал на Урале 120-130 тыс. лет назад, когда было такое же межледниковье, как сейчас, но последние полученные радиоуглеродные даты по костям показали, что он здесь обитал и значительно позднее, около 40 тыс. лет назад, что тоже совершенно неожиданно", - сказал Косинцев.

Он отметил, что зверь обитал здесь в ледниковый период, а позже, по непонятным причинам, исчез. Специалистам пока не ясно, за счет чего животное сумело продержаться так долго на Урале. Косинцев отметил, что также не ясно, почему дикобраз, который живет в Юго-Восточной Азии, на данный момент не обитает в более северных районах, специалисты планируют продолжить исследования.

"Прежде всего мы планируем провести изучение изотопов, понять, чем же питался дикобраз здесь, у нас на Урале, и, соответственно, отличалось ли его питание от того, чем питается он сейчас в Юго-Восточной Азии", - сказал ученый.
 


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)