Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / 3 синдрома, мешающие полноценной жизни
14.10.2021

3 синдрома, мешающие полноценной жизни

Оценка: 0.0    615 0 Медицина и здоровье
08:53

Каждый человек по-своему индивидуален. Мы все имеем свои особенности характера и привычки. И это, в свою очередь,создает вокруг индивидуума особую атмосферу. Увы, она не всегда оказывается благоприятной. Часто мы сами создаем вокруг себя такие условия, при которых возникают те или иные проблемы в жизни. Но, оказывается ключевые моменты, которые мешают человеку развиваться и совершенствоваться известны психологам. Приведем лишь 3 синдрома, мешающие нормальной жизни.

Синдром Плюшкина

Компульсивное накопительство или Синдром Плюшкина – вовсе нередкое заболевание. Им страдают большинство людей в той или иной мере. Но, иногда оно приводит к катастрофическим ситуациям. Человек, собирая ненужные ему вещи, захламляет пространство вокруг себя. Это может происходить дома или на работе. Итогом становится социальная неустроенность, недовольство собой и проживание в некомфортных условиях.

Синдром отложенной жизни

Вы когда-нибудь слышали выражение, что жить нужно сегодня и сейчас. Этот призыв особенно актуален для людей, которые страдают синдромом отложенной жизни. Им кажется, что у них все впереди, независимо от того, сколько лет они уже прожили. На деле оказывается, что приходит момент, когда они понимают, что жизнь прошла, и многие из возможностей упущены безвозвратно.

Что мешает этим людям жить сегодняшним днем? Кому-то страх нового, кому-то элементарная лень. А ведь есть способы избежать этого. И начать нужно с элементарного: достать со шкафа лучшее платье и поставить на стол самые красивые тарелки! Это лишь первые шаги, которые позволят наслаждаться жизнью здесь и сейчас.

Синдром Мюнхгаузена

Сразу стоит отметить, что синдром Мюнхгаузена не имеет ничего общего с литературным героем, именем которого он назван. Это термин, которым в психиатрии называют симулятивное расстройство. Человек постоянно пытается казаться больным, он выискивает у себя симптомы того или иного заболевания, притворяется. Иногда, такие люди настолько увлекаются симуляцией болезней, что на самом деле вызывают искусственно у себя некие симптомы. Они убеждают себя и всех окружающих, включая врачей, в том, что очень больны. Психиатры утверждают, что главная цель таких людей – привлечь к себе внимание. К сожалению, часто это расстройство матери, невольно провоцируют у собственных детей.

Задумайтесь, нет ли у вас хотя бы одного из вышеописанных состояний? Возможно, оно уже давно мешает вам жить. А ведь с ними можно бороться. И, если это не получается сделать самостоятельно, то всегда можно обратиться за помощью к психотерапевту.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)