Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Находки археологов "состарили" Орел на пять веков
15.10.2021

Находки археологов "состарили" Орел на пять веков

Оценка: 0.0    478 0 Археология
09:37

Результаты раскопок, проведенных археологами в нынешнем году в Орле, "состарили" город еще на пять веков, до второй половины XI века - в пользу такого мнения ученых говорят сделанные находки, рассказал РИА Новости руководитель пресс-службы орловского экспедиционного проекта 1XPEDITION, поддерживавшего работу археологов, Станислав Трофимов.

В нынешнем году отмечалось 455 лет со дня основания Орла, заложенного на стрелке рек Оки и Орлика.

"В Орле спустя шесть лет, на месте детинца Орловской крепости, возобновились раскопки специалистами Института археологии Российской академии наук под руководством начальника Сейминско-Суджинской экспедиции Олега Радюша, при поддержке губернатора Орловской области Андрея Клычкова и проекта 1XPEDITION. Уже сегодня артефакты позволяют подтвердить одну из гипотез об основании города", - отметил Трофимов.

По его словам, самыми интересными находками нынешней экспедиции стала монета середины XI века из Северной Германии, а также вислая печать, гирька от весов приблизительно XI века и нательный крестик XII-XIV веков.

"Печать княжеская с надписью "Дьне слово" датируется концом XI - первой половиной XII века. На ней помещено изображение святого Николая. Но отнести ее к какому то конкретному князю пока не представляется возможным", - отметил заместитель директора Института археологии РАН, член-корреспондент РАН Петр Гайдуков.

Из истории известно, что исследованное место в XI-XII веке входило в состав Звенигород-Карачевского княжества, в свою очередь относившегося к Черниговскому княжеству, отметил Трофимов. Если раньше можно было предполагать, что на месте города было небольшое древнее поселение, то сейчас есть основание делать вывод о существовании важного торгового и властного административного центра, стоящего на международных путях, что подтверждают сделанные находки, добавил он.

Кроме того, удалось определить, что найденная момента имеет отношение к городу Гронингену периода 1040-1050 годов, входившему в состав Германской империи.

"Таким образом, надежная датировка поселения (городища) на стрелке относится ко второй половине XI века, то есть к финалу эпохи викингов и существования известной системы торговых путей из Балтики к Черному и Каспийскому морям, одним из пунктов которого было укрепленное поселение на стрелке Оки и Орлика на месте современного Орла", - подчеркнул в свою очередь Радюш.

В настоящее время датой основания Орла считается 1566 год, когда по указанию Ивана Грозного на месте слияния Оки и Орлика была основана крепость для охраны южных границ Московского государства. Существует легенда, согласно которой царь остановился на стрелке, и будто бы в тот миг огромный орел сел на ветви росшего там дуба. Иван Грозный счел это хорошим знаком и повелел заложить крепость, а птица якобы дала ей название. Однако историки обоснованно предполагают, что городище на этом месте, возможно, существовало в XI или XII веках.

1XPEDITION - экспедиционный проект, основанный Орловским клубом "Диво", и в который входят дайверы, археологи и исторические поисковые объединения.
 


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)