Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Китай запустил первый спутник для наблюдения за Солнцем
15.10.2021

Китай запустил первый спутник для наблюдения за Солнцем

Оценка: 0.0    512 0 Космос
10:49

Первый китайский спутник наблюдения за Солнцем под названием "Сихэ" был успешно запущен с космодрома Тайюань в четверг, сообщает Национальное космическое управление Китая.

"14 октября в 18:51 (13:51 мск) при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2D" с космодрома Тайюань был совершен успешный запуск первого спутника для исследования Солнца "Сихэ", - говорится в сообщении.

Ожидается, что аппарат, открывающий "эру изучения Солнца" в Китае, впервые получит полные изображения Солнца в диапазоне H-Alpha,  Спутник массой 550 килограммов и расчетным сроком службы три года будет работать на солнечно-синхронной орбите.

Аппарат назван в честь богини Сихэ из китайской мифологии, которая по легенде родила десять солнц. Название для спутника выбрали сами жители Китая. Ранее жители Китая выбрали имя для первого отечественного марсохода. Его назвали "Чжужун" в честь божества огня из китайской мифологии.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)