Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые выяснили, что рыбы лучше людей видят яркие цвета
15.10.2021

Ученые выяснили, что рыбы лучше людей видят яркие цвета

Оценка: 0.0    532 0 Животные
10:52

Британские исследователи обнаружили, что рыбы могут различать некоторые цвета и оттенки гораздо лучше, чем люди. Все дело в том, что их зрительная система устроена несколько проще, чем у млекопитающих.

Ваша рыбка в аквариуме лучше вас может различать яркие цвета

Ученые из Сассекского университета (Великобритания) исследовали, как популярный вид аквариумных рыбок данио-рерио воспринимает электромагнитное излучение с разной длиной волны.

Они выяснили, что в отличие от людей, у этих разноцветных рыбок в глазном яблоке есть четыре типа колбочек-фоторецепторов (у людей их три). Благодаря этим рецепторам данио-рерио могут видеть в красном, зеленом, синем и ультрафиолетовом диапазонах. Казалось бы, каждый из типов этих колбочек должен интенсивнее всего реагировать на один конкретных тип волн — все как людей. Но на самом деле ситуация гораздо интереснее.

Исследователи провели серию экспериментов in vivo, чтобы изучить работу фоторецепторов позвоночных рыб. Они выяснили, что биологический механизм, при помощи которого рыбы расшифровывают информацию о цвете, устроен куда проще, чем у людей. 

В человеческом организме зрительное восприятие устроено очень сложным образом — хотя бы за счет того, что его функции распределены между глазами и головным мозгом. Некоторые аспекты работы этого механизма до сих пор до конца неясны.

У рыбок данио-рерио (и у других позвоночных, но не млекопитающих) часть зрительного аппарата, отвечающая за распознавание цвета, устроена проще, но работает, при этом, эффективнее. Все дело в том, что рыбы распознают цвет на самом раннем из возможных участков зрительного тракта — непосредственно в светочувствительных рецепторах.

Ученые отмечают — их исследование показывает, что у позвоночных, не относящихся к млекопитающим: рыб, птиц, рептилий и амфибий, действительно процесс распознавания цветов происходит гораздо проще, чем у млекопитающих.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)