Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тысячи катарских геномов рассказали о древних миграциях и генетическом вкладе арабов в мировые популяции
18.10.2021

Тысячи катарских геномов рассказали о древних миграциях и генетическом вкладе арабов в мировые популяции

Оценка: 0.0    568 0 Наука и Технологии
10:08

Крупнейшее в истории генетическое исследование современных жителей Катара пополнило банк данных для изучения миграции ранних человеческих сообществ из Африки и влияния арабских завоеваний на формирование многих современных популяций планеты.

Исследователи из Катарского департамента генетики человека (Sidra Medicine, Doha) и Корнеллского университета в США секвенировали 6218 геномов арабского населения Катара. Такой крупный массив данных о современных жителях Аравийского полуострова получили впервые. Генетический материал отобрали случайным образом из базы данных здравоохранения Катара. Ученые сравнили эти образцы с ДНК современных людей из других регионов, а также древнего населения Африканского и Евразийского континентов. Углубленный анализ геномных данных более шести тысяч человек из небольшого государства на востоке Аравийского полуострова пролил свет на историю арабов всего Ближневосточного региона.

Археологи и палеогенетики считают Аравийский полуостров важнейшим плацдармом распространения человека современного типа по миру. Сбором и анализом генетических доказательств этой теории занимаются в последние годы исследовательские центры многих стран. Катарские ученые подтвердили миграцию ранних африканцев через Аравию около 90 тысяч лет назад, а обособление местного сообщества от популяций, продолживших движение в Евразию, произошло позже.

От миграционного потока будущих европейцев аравийское население отделилось 42 тысячи лет назад, а от древних покорителей Южной Азии — около 32 тысяч лет назад. Именно этим ученые объясняют чрезвычайно редкое появление в геноме арабов ДНК неандертальцев и денисовцев, с которыми древние люди встретились позже, уже покинув Аравийский полуостров.

Генетики утверждают, что формирование пяти основных ветвей сообщества современных арабов завершилось 12-20 тысяч лет назад. Популяция их предков подверглась нескольким дроблениям и перемещениям, связанным с изменениями климата. Переселенцы в плодородные земли положили начало земледельческим общинам, а оставшиеся в пустыне стали кочевыми скотоводами. 


Гистограммы D-статистики вклада различных геномов древнего человека в происхождение полуостровных арабов PAR по сравнению с другими QGP и мировыми популяциями, выведенные с помощью D-статистики Паттерсона (Dstat).
Результаты сгруппированы по археологическим периодам. Сокращения:
QGP — Катарская программа генома, PAR— полуостровные арабы,GAR — «генеральные» арабы Севеной Аравии и Леванта, WEP— арабы Западной Евразии и Персии, САС — азиатские арабы, AFR — африканские арабы, ADM — смешанные арабы. Razali et al./ Nature, 2021

Возникновение Арабского халифата в VII веке нашей эры и арабские завоевания в последующие 1400 лет привели к тому, что ДНК европейских, южноазиатских и даже южноамериканских сообществ получили значительный вклад от ближневосточного арабского генома. 

Катарская программа секвенирования полного генома выявила в арабской популяции большой процент инбридинга, обусловленного замкнутостью ранних племенных групп и ограниченными возможностями для смешанных браков. Ученые считают, что эти сведения помогут диагностике, выявлению генетических нарушений и лечению наследственных заболеваний. 


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)