Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Иммунитет к COVID-19 после перенесенного заболевания может сохраняться пожизненно
19.10.2021

Иммунитет к COVID-19 после перенесенного заболевания может сохраняться пожизненно

Оценка: 5.0    1483 1 Эпидемии
09:33

Иммунитет к коронавирусу способен сохраняться гораздо дольше, чем ранее предполагали учёные. Об этом свидетельствуют результаты двух независимых исследований. Оказалось, что даже у тех, кто болел в лёгкой форме, защита от инфекции может длиться всю жизнь.

Ранее специалисты выяснили, что спустя несколько месяцев после COVID-19 количество антител начинает снижаться. Через 1,5 – 2 года их практически не остаётся. Однако научный журнал Nature опубликовал работы учёных из лаборатории молекулярной биологии Университета Рокфеллера в Нью-Йорке и иммунологов из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, подтверждающие сохранение иммунитета. Независимые эксперты отмечают, что пока это больше теоретические выкладки, которым требуется подтверждение.

На основе данных, полученных специалистами из Сент-Луиса от 77 человек, перенёсших заболевание преимущественно в лёгкой форме, выяснилось, что на протяжении четырёх месяцев после выздоровления уровень антител в их крови снижался довольно быстро. После этого данный процесс замедлялся, и количество защитных частиц выходило на плато.

Также у пациентов сохранялись Т-клетки, которые способны запоминать возбудителя и производить антитела, поддерживая иммунитет к коронавирусу. По словам одного из авторов работы профессора иммунологии Али Эллебеди, даже через 11 месяцев минимальный уровень антител сохранился у 15 из 19 пациентов. Т-клетки в их костном мозге находятся в спящем состоянии. Но при столкновении с возбудителем они активизируются и вырабатывают антитела.

Основная тонкость в том, что иммунитет к коронавирусу получат те, кто переболел в лёгкой форме и даже бессимптомно. При тяжёлом течении болезни реакция на инфекцию бывает гипертрофированной. Возникает цитокиновый шторм, мешающий формированию долгосрочной защиты.

Есть основания полагать, что после прививки иммунитет к коронавирусу формируется по тому же принцип. Но это, опять же, всего лишь теория, которой требуется подтверждение. Пока учёные его не получат, прививку придётся периодически обновлять.

Британские учёные отмечают, что естественный иммунитет к коронавирусу, полученный после болезни, отличается от того, который образуется при вакцинации. Оказалось, что прививка защищает от заражения лучше. Но самые высокие результаты даёт объединение двух методов.
 


 
Источник:  https://live24.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nebilung 19.10.2021 13:17 [Материал]
Да они до сих пор понятия не имеют как работает и на что способен природный иммунитет, созданный творцом всего вокруг живого и не живого.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)