Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Гриль для кур: правила эксплуатации, особенности обслуживания, причины и их устранение
20.10.2021

Гриль для кур: правила эксплуатации, особенности обслуживания, причины и их устранение

Оценка: 0.0    347 0 Другое
08:10

Карусельный гриль является удобным приспособлением для одновременной жарки нескольких тушек курицы. Устройство подключается к электросети, как правило, на 380 В, но в продаже можно найти и модели, работающие от 220-вольтной сети. Эксплуатационные особенности техники зависят от конкретной модели, но большинство аппаратов рассчитаны на использование при температуре воздуха от 10 до 50 градусов. Влажность в кухонном помещении должна быть не более 80%.

Предназначение и особенности использования

Грили подходят для приготовления не только тушек, но и окорочков, грудок и т. д. Если техника какое-то время не будет использоваться (например, ночью), ее следует отключать от бытовой сети. Прежде чем начать готовить на карусельном гриле, необходимо внимательно изучить техническую документацию, поскольку в ней описаны все характеристики и правила использования определенной модели. Перед включением устройства нужно удостовериться в целостности кабеля питания. Если шнур поврежден, перебит и на нем есть видимые повреждения, эксплуатация техники не рекомендуется.

Чего категорически нельзя делать при использовании аппарата:

  • оставлять включенное оборудование без контроля;

  • крутить вертел вручную;

  • хранить легковоспламеняющиеся предметы рядом с техникой;

  • одновременно трогать устройство и агрегаты естественного заземления.

Кроме того, не рекомендуется эксплуатация агрегата в качестве прибора отопления. При мойке не направляйте водяную струю на технику, поскольку такое оборудование не оснащается водонепроницаемым корпусом. Минимум один раз в день помещение нужно проветривать, это позволит своевременно удалить продукты сгорания. Для предотвращения быстрого износа редуктора специалисты рекомендуют отключать агрегат каждые 6 часов как минимум на 40 минут.

Особенности подготовки к эксплуатации

Если техника перевозится зимой, а на улице отрицательная температура, то после того, как гриль окажется в помещении, ему нужно дать не менее 4-6 часов на адаптацию. Распаковывать устройство не нужно, это позволит избежать появления конденсата. Раскрыв упаковку, удалите защитную пленку и выполните санитарную обработку поверхностей гриля. При подключении к сети используется электросхема, которая идет в комплекте.

При транспортировке оборудования надежно зафиксируйте упаковку, чтобы исключить ее перемещение в процессе. Перевозка кухонного гриля должна производиться только в заводской упаковке. В процессе транспортировки нужно защитить агрегат от воздействия осадков и любых механических нагрузок.

Что касается обслуживания, то эту задачу следует доверить специалистам. Не менее одного раза в 6 месяцев следует производить обработку цепи смазкой. Чтобы сделать это, демонтируйте защитную крышку – это позволит получить доступ к начинке аппарата. Предварительно удалите остатки старой смазки.

В чем основные причины неисправности

Любая техника, даже самая дорогая и от проверенных производителей, со временем изнашивается и ломается. Несоответствие условий эксплуатации нормированным требованиям приводит к преждевременному износу и более быстрому выходу из строя. В любом случае для восстановления необходимо использовать качественные запчасти для гриля.

Основные неисправности, характерные для этой техники:

  1. Выход из строя теплонагревателя. Если не работает ТЭН, в первую очередь необходимо проверить наличие напряжения в электросети. Если все в порядке, причину следует искать в перегорании детали. Проверьте автомат и включите его, если он отключен. Все неисправные детали меняются на новые.

  2. Неработающий индикатор. Проблема может заключаться в перегорании лампочки или выключенном переключателе. В случае поломки индикатор нужно заменить на новый.

  3. Неисправность барабана. Причина выхода из строя может быть обусловлена перегоранием двигателя. Как правило, мотор не подлежит ремонту, его нужно только менять.

При эксплуатации необходимо учитывать, что электрические грили чувствительны к изменению угла наклона. Если техника будет использоваться на неровной поверхности, необходимо быть готовым к сбоям в ее работе в дальнейшем. Поломка может быть связана с перепадами напряжения – если скачки серьезные, они со временем выведут из строя электронику.

Чаще всего кухонное оборудование преждевременно выходит из строя по причине нерегулярного и некачественного обслуживания. Любая профессиональная техника требует постоянного контроля и очистки от жировых отложений, остатков пищи и других загрязнений. Чем дольше используется гриль без обслуживания и очистки, тем выше вероятность его преждевременной неисправности.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)