Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Российские археологи распечатали свинцовый саркофаг V-VI веков, который обнаружили в Абхазии
22.10.2021

Российские археологи распечатали свинцовый саркофаг V-VI веков, который обнаружили в Абхазии

Оценка: 0.0    1249 1 Археология
09:33

Необычное захоронение обнаружили российские специалисты в ходе археологической миссии на территории древнего города Гюэнос в конце лета 2021 года. Саркофаг был изготовлен из свинца и находился в фундаменте древнего священного строения. Специалисты датировали находку периодом с пятого по шестой век нашей эры.

Руководитель исследования Аркадий Джопуа сообщил, что недавно был вскрыт найденный саркофаг. По предварительным данным, в нем нет посторонних предметов, помимо останков костей и земли. В настоящее время нет достоверной информации, кому принадлежат найденные кости. После окончательного извлечения планируется передать найденные останки антропологам, которые проведут генетические анализы. Они помогут ученым лучше понять историю захороненных людей.

Ученые смогли рассказать, что в саркофаге был похоронен мужчина, так как рядом со скелетом не было обнаружено посторонних предметов, который кладут для исключительно для женщин. Также отсутствие вещей говорит о том, что человека похоронили в христианское время. По предварительным данным, скелет принадлежит людям высшего сословия, так как саркофаг выполнен из свинца, что говорит о состоятельности умершего.


 
Источник:  planet-today.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Nebilung 22.10.2021 18:48 [Материал]
А у нас состоятельных людей, сейчас в серебряных или в золотых гробах, почему то не хоронят, а вот в свинцовых гробах, людей подвергнувшихся радиоактивному заражению, хоронят.
Где логика?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Циклы катастроф и коллективная амнезия: как забываются цивилизации
На самом деле всё и происходит как сказал халиф Умар: знания не помогающие выживать в данный момент (от Везунчик)
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
Абсолютно все навыки и способности человека заложены генетически. Инженерный ум ,где бы не родился ч (от Везунчик)
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
на Земле полным полно артефактов искусственного происхождения и никто им ума дать не может...  Alexeyy)
Обнаружена черная дыра, нарушающая законы физики
может просто мы не знаем ВСЕ законы физики??? (от Alexeyy)
В центре туманности Кольцо обнаружена загадочная структура из железа
ничего необычного в этом нет... там расположен межгалактический сталеплавильный завод...  Alexeyy)