Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые раскрыли подробности о «звездных войнах» внутри цивилизации майя
22.10.2021

Ученые раскрыли подробности о «звездных войнах» внутри цивилизации майя

Оценка: 0.0    853 0 Тайны истории
10:07

В период существования цивилизации майя между соперничающими политическими образованиями или городами-государствами происходили «звездные войны». Так ученые называют времена интенсивных конфликтов сторон. Изображение взято с: pixabay.com Выводы делались после изучения иероглифов майя, которые создавались в классический период существования цивилизации между 300 и 900 гг н. э. Удалось выделить четыре главных примера таких символов, относящихся к конфликтам. Chucʼah мог означать захват, Ch’ak — обезглавливание, Hubi — разрушение, EK’ — «звездную войну». Большая часть из того, что известно о конфликтах в обществе майя, получено из изображений, высеченных на каменных памятниках и лепных фасадах. Однако впоследствии испанцы сожгли ряд кодексов майя и около 5 000 таких рисунков. Уцелели только три доколумбовых книги иероглифов майя, известных под обозначением «кодекс», и фрагменты четвертой. Войны разгорались внутри цивилизации ради установления политического контроля, захвата влияния или ресурсов.

В некоторых случаях конфликты выливались в «звездную войну». Это могло повлечь за собой падение династии или полное господство одного государства над другим. Надпись с найденного на Тортугеро памятника, датированного 669 годом н. э., описывает последствия такого противостояния словами о «собранной в лужу» крови и «сложенных» черепах. Заметили исследователи, что такие «войны» имели сезонный уклон, чаще всего они происходили в период с ноября по январь, тогда как в посевной сезон или при уборке урожая они происходили реже. Изображение взято с: pixabay.com

Первый пример «звездной войны» отмечен в 562 году н. э. при противостоянии между народами Каракола и Тикаля. В последующие годы подобные события повторялись. Ученые посредством статистического моделирования обнаружили, что многие из упомянутых конфликтов совпадают с появлением Венеры, которую раньше называли «Чак Эк». Дрезденский кодекс содержит в себе астрономические таблицы для расчета положения планеты. Потенциально Чак Эк могли считать плохим предзнаменованием для «звездных войн».
 


 
Источник:  https://actualnews.org/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)