Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономический календарь на ноябрь 2021 года
24.10.2021

Астрономический календарь на ноябрь 2021 года

Оценка: 0.0    1140 0 Космос
08:29

2-3 ноября: Ежегодный метеоритный дождь Южные Тауриды достигнет пика ночью. Активные с середины сентября до середины ноября, Южные Тауриды редко производят более пяти видимых метеоров в час, но почти новолуние должно облегчить их обнаружение на фоне темного неба.

4 ноября: Новолуние наступает в 21:15 по Гринвичу.

4 ноября: Уран находится в оппозиции, светя магнитудой 5.7, и планета будет видна всю ночь в созвездии Овна. Уран может быть виден невооруженным глазом из темных мест, но лучше всего его видно в телескоп или бинокль.

8 ноября: Соединение Луны и Венеры. Растущий полумесяц пройдет примерно на 1 градус севернее Венеры. Ищите пару над западным горизонтом после захода Солнца. Наблюдатели за небом в некоторых частях Восточной Азии увидят Луну, оккультную Венеру, что означает, что она ненадолго пройдет перед планетой, скрывая ее из виду.

10 ноября: Соединение Луны и Сатурна. Растущий полумесяц будет проходить примерно на 4 градуса к югу от Сатурна в вечернем небе.

11 ноября: Соединение Луны и Юпитера. Луна в первой четверти будет проходить примерно на 4 градуса к югу от Юпитера в вечернем небе.

11 ноября: Rocket Lab будет использовать ракету Electron для запуска двух спутников наблюдения Земли для компании BlackSky Global, базирующейся в Сиэтле. Миссия, получившая название "Любовь с первого взгляда", стартует с полуострова Махия в Новой Зеландии.

11-12 ноября: Ежегодный метеоритный дождь Северные Тауриды достигает пика ночью. Ожидается, что ливень, который действует с конца октября до середины декабря, будет производить не более нескольких видимых "падающих звезд" в час.

16-17 ноября: Один из самых ожидаемых метеоритных дождей в году, метеоритный дождь Леониды, достигает пика ночью. Ожидается, что Леониды будут производить около 15 метеоров в час в ночь пика, но ливень активен в течение всего месяца.

18 ноября: SpaceX будет использовать ракету Falcon 9 для запуска второго спутника радиолокационного наблюдения COSMO-SkyMed второго поколения (CSG-2) для итальянского космического агентства. Она стартует с мыса Канаверал во Флориде в 23:11 по Гринвичу.

19 ноября: Полнолуние ноября, известное как Полнолуние Бобра, наступает в 08:58 по Гринвичу.

19 ноября: Частичное лунное затмение будет видно из Северной и Южной Америки, Австралии и некоторых частей Европы и Азии. Луна войдет в слабую внешнюю тень Земли, известную как полутень, в 06:02 по Гринвичу. Частичное затмение, когда Луна потемнеет более заметно, начнется в 07:18 по Гринвичу. Максимальное затмение произойдет в 09:02 по Гринвичу. Весь процесс займет около шести часов.

22 ноября: Ракета Atlas V Объединенного стартового альянса запустит миссию STP-3 rideshare для космических сил США. Она взлетит со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде.

24 ноября: Ракета SpaceX Falcon 9 запустит испытательную миссию НАСА по двойному перенаправлению астероидов (DART) с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии в 06:20 по Гринвичу.

24 ноября: Россия будет использовать ракету "Союз" для запуска нового модуля на Международную космическую станцию. Модуль "Узловой", также известный как "Причал", будет стыкован с российским научным модулем "Наука" и будет служить стыковочным узлом для российских транспортных средств. Миссия стартует с космодрома Байконур в Казахстане.

27 ноября: Rocket Lab будет использовать ракету Electron для запуска двух спутников наблюдения Земли для компании BlackSky Global, базирующейся в Сиэтле. Миссия стартует с полуострова Махия в Новой Зеландии.

1 декабря: Ракета "Союз" Arianespace запустит два спутника для европейской навигационной группировки Galileo. Она взлетит с Гвианского космического центра близ Куру, Французская Гвиана, в 00:35 по Гринвичу.

Также запланирован запуск в ноябре:

Ракета Arianespace Vega запустит три спутника CERES для французских военных. Миссия стартует с космодрома во Французской Гвиане.


 
Источник:  https://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)