Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Самый древний рисунок призрака найден на 3500-летней вавилонской табличке
24.10.2021

Самый древний рисунок призрака найден на 3500-летней вавилонской табличке

Оценка: 0.0    583 0 Археология
11:42

Одинокий бородатый дух, которого возлюбленная ведет в загробный мир и вечное блаженство, был обнаружен на древней вавилонской глиняной табличке, созданной около 3500 лет назад.

Это часть руководства экзорциста по избавлению от нежелательных призраков путем устранения конкретного недомогания, которое вернуло их в мир живых - в данном случае призрак отчаянно нуждается в спутнице. Он изображен идущим с вытянутыми руками, его запястья связаны веревкой, которую держит женщина, а в сопроводительном тексте подробно описывается ритуал, который должен отправить их с радостью в подземный мир.

Хотя половина таблички отсутствует, и она достаточно мала, чтобы поместиться в руке человека, на обратной стороне имеется обширный текст с инструкциями по обращению с призраком, который "овладевает человеком". 

Ритуал включает в себя изготовление фигурок мужчины и женщины: 

"Вы одеваете мужчину в повседневную одежду и снабжаете его запасами продуктов для путешествия. Женщину заверните в четыре красных одеяния и оденьте в пурпурную ткань. Ты даришь ей золотую брошь. Ты полностью оснащаешь ее кроватью, стулом, циновкой и полотенцем; ты даешь ей гребень и флягу.

На восходе навстречу солнцу ты совершаешь ритуальные приготовления и ставишь два сердоликовых сосуда с пивом. Ты устанавливаешь специальный сосуд и ставишь кадильницу с можжевельником. Ты задергиваешь занавес, как у прорицателя. Ты ставишь фигурки вместе с их снаряжением и расставляешь их по местам... и говоришь так: Шамаш [бог солнца и судья подземного мира ночью]".

Текст заканчивается предупреждением: "Не оглядывайтесь назад!".

Ученые считают, что эта табличка была частью магической библиотеки в доме экзорциста или в храме.

Д-р Ирвинг Финкель, куратор ближневосточного отдела Британского музея, рассказал, что «совершенно потрясающий предмет из древности» до сих пор оставался незамеченным в архивах Британского музея.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)