Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Гигантские фонтаны лавы бьют из вулкана после частичного обрушения конуса в Кумбре Вьеха, Ла Пальма
26.10.2021

Гигантские фонтаны лавы бьют из вулкана после частичного обрушения конуса в Кумбре Вьеха, Ла Пальма

Оценка: 5.0    2080 0 Природные катаклизмы
10:05

Частичное обрушение конуса на вулкане Кумбре Вьеха в 08:25 UTC 25 октября 2021 года привело к образованию гигантских лавовых фонтанов с большими выбросами газов, пепла и лавы. За этим последовала очень сильная взрывная активность, начавшаяся около 13:30 UTC, и открытие нового жерла с впечатляющим излиянием лавы в 14:00 UTC. 

Этим событиям предшествовало значительное усиление промежуточной и глубинной сейсмичности 24 октября, с увеличением магнитуды в промежуточной зоне.

За 24 часа до 08:00 UTC сегодня было зафиксировано 274 землетрясения. 24 из них ощущались населением. 110 имели магнитуду 3,0 мбЛг или более, а 4 из них - 4,0 мбЛг. 

Только 3 землетрясения были локализованы на глубине около 30 км (18 миль), остальные - на меньшей глубине, около 12 км (7,4 мили).

Амплитуда сигнала вулканического тремора значительно возросла, с многочисленными импульсами усиления.


 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Великое молчание космоса: почему Земля не слышит братьев по разуму
Потому что из-за пределов нашей звездной системы
никакие "сигналы", "фотоны&qu (от topzz)

Тайное массовое клонирование людей
Отвечу сразу  и всем! Клонируете, но знайте- клоны не имеют Божственного зачатия и не внисаны в Книг (от бодр)
Атмосфера там, где ее быть не должно: сюрприз с окраины Солнечной системы
Никакие "ледяные глыбы" не могут "двигаться в резонансе с Нептуном"!
Все (от topzz)

Закономерность в космических лучах: сто лет загадок и одно правило
"...или просто первые штрихи портрета физики, которую мы пока не умеем читать..."
topzz)