Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Врачи подозревают, что у двух пациентов-подростков появились психические заболевания из-за COVID-19
27.10.2021

Врачи подозревают, что у двух пациентов-подростков появились психические заболевания из-за COVID-19

Оценка: 0.0    947 1 Медицина и здоровье
12:06

Исследователи из Калифорнии подозревают, что COVID-19 спровоцировал внезапное психическое заболевание как минимум у двух пациентов-подростков. Ученые полагают, что это связано с аутоантителами, который, вероятно, по ошибке атаковали мозг подростков, а не коронавирус.

После легкой инфекции COVID-19 у двух подростков развились тяжелые психические симптомы, такие как паранойя, бред и суицидальные мысли

В исследовании, опубликованном в журнале JAMA Neurology, ученые описали пациентов-подростков, у которых появились психиатрические симптомы, такие как резкие перепады настроения, параноидальные бреды и суицидальные мысли, после подтвержденного, но легкого или бессимптомного случая COVID-19.

В спинномозговой жидкости двух пациентов исследователи обнаружили антитела к коронавирусу, известному как SARS-COV-2, а также аутоантитела к нервной системе. Ученые проанализировали аутоантитела и выявили несколько потенциальных целей. Одной из этих целей оказался ген, ответственный за выработку белка, называемого фактором транскрипции 4 (TCF4). Мутации в гене TCF4 могут вызывать редкое неврологическое расстройство, называемое синдромом Питта-Хопкинса, а также они могут стать причиной развития шизофрении.

Ученые считают, что в редких случаях коронавирус может достичь нервной системы и вызвать подобные проблемы. Точнее, не сам вирус, а аутоантитела, то есть саморазрушительный иммунный ответ.

Оба подростка в исследовании получали внутривенный иммуноглобулин, терапию, используемую для существенного восстановления иммунного ответа при аутоиммунных и воспалительных заболеваниях, после чего психиатрические симптомы подростков частично или полностью исчезли.

Исследователи нашли другие сообщения о аналогичных случаях среди госпитализированных взрослых пациентов с COVID-19. Однако они отмечают, что для понимания и установки связи между внезапным психическим заболеванием и COVID-19, потребуются дополнительные исследования.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-4  
Gr70 27.10.2021 21:59 [Материал]
Как будто что-то тяжёлое совершили в прошлой жизни, - если такое по карме воздалось
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)