Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Особенности подготовки к разным типам УЗИ диагностики
28.10.2021

Особенности подготовки к разным типам УЗИ диагностики

Оценка: 0.0    444 0 Медицина и здоровье
08:58

Ультразвуковая диагностика - один из наиболее надежных и современных способов постановки диагноза. С помощью аппарата, использующего УЗИ-волны, можно обследовать разные органы и системы и понять, в каком состоянии находится организм пациента. Чтобы клиническая картина, полученная в результате осмотра, была полной и правдивой, требуется подготовиться к проведению процедуры.

Что делать перед УЗИ

Конкретная подготовка к обследованию зависит от того, какие именно органы и системы будет осматривать специалист по сонографии. Чаще всего пациенты обращаются к докторам для изучения:

  • брюшной полости;
  • репродуктивной системы;
  • щитовидной железы.

Врач, выдающий направление на УЗИ, подробно расскажет о том, что можно и нельзя делать перед процедурой. Обязательно следуйте его рекомендациям, чтобы не оказать негативного влияния на результат диагностики.

Подготовка к обследованию брюшной полости

Этот тип УЗИ в Смоленске проводится чаще всего. Ведь именно в брюшной полости располагаются наиболее важные органы, такие как поджелудочная железа, печень, селезенка, почки и желчный пузырь. Поскольку исследование связано с осмотром ЖКТ, перед ним следует соблюдать особую диету. За 8 часов до проведения процедуры следует полностью воздержаться от пищи. Также не надо употреблять воду прямо перед проведением диагностики.

Все вышеуказанные меры направлены на то, чтобы у пациента не наблюдалось повышенное газообразование. Ведь только в таком случае клиническая картина окажется полной и неискаженной. Однако более тщательную очистку ЖКТ (например, клизму) делать перед диагностикой не стоит.

Что делать перед гинекологическим УЗИ

Тип подготовки к подобной диагностической процедуре меняется в зависимости от типа. Например, акушерское УЗИ, которое делается беременным, проводится при наличии в мочевом пузыре умеренного количества жидкости. Так что примерно за 2 часа перед процедурой стоит выпить стакан воды.

Трансвагинальное УЗИ специфической подготовки не требует, так что идти на него можно в любой момент. Если же специалист изучает органы малого таза через внешнюю повеерхность живота женщины, за час до диагностики пациентке стоит выпить до 1,5 литров воды и не ходить в туалет до начала процедуры.

Как вести себя перед УЗИ щитовидной железы

Это наиболее простой вариант обследования с точки зрения подготовки. Так, перед диагностикой щитовидки не нужно соблюдать особую диету или воздерживаться от пищи. Единственной рекомендацией является время проведения процедуры для женщина. Им стоит идти к сонографисту на 7-9 день менструального цикла. В таком случае будет выше вероятность получить точный результат.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)