Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Мощная вспышка на Солнце может нарушить работу спутников и связь
30.10.2021

Мощная вспышка на Солнце может нарушить работу спутников и связь

Оценка: 0.0    1320 0 Космос
11:28

В четверг утром на Солнце произошла мощная солнечная вспышка, выбросившая заряженные частицы в космос прямо в сторону Земли. Корональный выброс массы, который достиг своего пика в 11:35 утра 28 октября по EDT, сейчас движется в сторону Земли и, вероятно, вызовет геомагнитную бурю и вызвать северное сияние, которое будет видно в США и Европе. Ожидается, что он достигнет Земли к 30 или 31 октября.

Вспышка вызвала сильное, но временное отключение радиосвязи на всем континенте Южная Америка, который в то время был центральной освещенной Солнцем частью планеты.

Положительным моментом является то, что извержение может вызвать северное сияние на выходные, что позволит устроить впечатляющее шоу.

Недостатком является возможное вмешательство в спутниковую связь. Буря затронет самые верхние слои атмосферы Земли, что может увеличить сопротивление низкоорбитальных космических аппаратов. Частицы также могут нарушить ориентацию спутников, что может повлиять на их функциональность на Земле.

Шторм может повлиять на высокочастотные коммуникации, такие как авиационная связь "воздух-земля" и любительское радио. Даже такие услуги, как GPS, могут быть искажены или прерваны.

Солнечные вспышки - это огромные выбросы радиации, которые классифицируются по буквенной системе. Вспышки класса С - самые слабые, класса М - умеренные, а вспышки класса Х - самые сильные. Вспышка на Солнце в четверг была X1.

"Х-класс" обозначает самые интенсивные вспышки, а номер дает больше информации о ее силе. Вспышка X2 в два раза интенсивнее, чем X1, X3 - в три раза интенсивнее и т.д. Вспышки, которые классифицируются как X10 или сильнее, считаются необычайно интенсивными", - говорится в заявлении НАСА.

NOAA предупреждает, что эта геомагнитная буря может вызвать скачки напряжения и ложные срабатывания сигнализации на некоторых защитных устройствах. Это также может вызвать отключение высокочастотных радиосигналов и потерю радиосвязи на залитой солнцем стороне Земли.

Северное сияние может быть видно из Портленд штата Орегон в Нью - Йорке. Его также можно увидеть на горизонте далеко на юге, до Карсон-Сити, Невада, Оклахома-Сити и Роли, Северная Каролина.

В Европе, как показывает прогноз, если позволяет погода, северное сияние может быть видно над головой со всех концов Норвегии, Швеции и Финляндии, и даже на юге, например, в Шотландии и Санкт-Петербурге, Россия.

Его можно увидеть на горизонте даже на юге, в Дублине, Ирландия, и Гамбурге, Германия.

Прогноз показывает возможность полярного сияния от Мельбурна, Австралия, до Крайстчерча, Новая Зеландия.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)