Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / В одной из частей Европы почва стремительно деградирует. Это предупреждение для всех нас
20.02.2022

В одной из частей Европы почва стремительно деградирует. Это предупреждение для всех нас

Оценка: 0.0    1147 1 Климат и Экология
10:04

Согласно новому анализу, в Средиземноморском регионе почва деградирует, а земли превращаются в пустыню быстрее, чем где-либо еще в Европейском Союзе.

Эксперты предупреждают, что совокупное воздействие неустойчивой практики земледелия и изменения климата привело к истощению ограниченного ресурса до критической точки.

В недавней публикации Европейской комиссии о здоровье почвы было обнаружено, что до 70 процентов почв в ЕС теряют способность обеспечивать важнейшие экологические функции.

Мелководные почвы Средиземноморья особенно подвержены проникновению морской воды, эрозии, засухе и лесным пожарам. Фактически, в этом регионе самые высокие показатели эрозии в ЕС и самые низкие уровни органического вещества почвы.

Между тем, плотное население этого региона также привело к разрастанию улиц из бетона или асфальта и загрязнению почвы тяжелыми металлами и пестицидами.

Когда почва здорова, она накапливает и отводит воду. На ней также выращивается 95 процентов продуктов питания, потребляемых человеком. Когда почва деградирует, ее основные процессы жизнеобеспечения не функционируют должным образом. 

Средиземноморье славится своими помидорами, виноградом и оливками, но эту ценную диету и экономику становится все труднее поддерживать.

Несмотря на это, было проведено очень мало исследований о потенциальных причинах ухудшения состояния почвы в регионе.

Многие исследования, включенные в обзор, были посвящены деградации почвы в результате эрозии, но лишь немногие рассматривали последствия биологической деградации.

Известно, что муравьи и дождевые черви помогают регулировать содержание питательных веществ под землей, и их деятельность поддерживает саму целостность почвы. Изменились ли эти обитающие под землей сообщества под влиянием человека? И как это влияет на окружающую среду?

У нас нет ответов, и времени на их поиск остается все меньше.

С 1950-х годов в Средиземноморье участились засухи, и это уже заставило некоторых фермеров отказаться от своих земель, что грозит опустыниванием. Это также может увеличить вероятность лесных пожаров.

"Изменения в сельскохозяйственных системах, наряду с другими изменениями в землепользовании, приводят к критическим уровням потери среды обитания", - пишут авторы.

"Это вызывает особую озабоченность, поскольку Средиземноморский регион характеризуется чрезвычайным биоразнообразием с большим количеством эндемичных видов...".

В этом исследовании, первом обзоре и обобщении состояния почв в европейском Средиземноморье, отмечается, что в ЕС до сих пор нет специального законодательства, защищающего сельские почвы от урбанизации. Засоление также не рассматривается в конкретной политике ЕС, несмотря на то, что обзор показал, что оно представляет собой значительную угрозу для почв.

"В целом, налицо общее отсутствие регулярных систематических оценок средиземноморских почв, а также официального органа для сбора и обобщения имеющейся информации", - заключают авторы.

Если ЕС хочет предотвратить дальнейшее ухудшение состояния почв, ему необходимо перестать относиться к своей земле как к грязи".

Исследование было опубликовано в журнале Science of the Total Environment. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Савелий 20.02.2022 14:02 [Материал]
Те кто отрицают перенаселение планеты и говорят о возможности прокормиться гораздо большему количеству людей чем живёт сейчас оперируют данными урожайности которые уже привели к деградации сельхоз угодий. Впереди падение урожайности и невозможность ее поддержания на привычном сегодня уровне из -за климата ,исчерпания источников фосфатов ,потери гумуса ,а это постоянный процесс с момента возникновения землиделия ,и в результате бы об а средняя урожайность 50 ц с на ,а стала , в лучшем случае 10 ,сколько у нас лишних душ образуется?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)